Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На директора одной из школ Кайтагского района поступили жалобы в связи с введением обязательных головных уборов (платков) для девочек

Автор: Эльвира Алиева

В Министерство образования и науки Республики Дагестан поступают многочисленные обращения родителей учащихся общеобразовательных организаций Кайтагского района с жалобами на введение обязательных головных уборов (платков) для девочек как элемента школьной формы, сообщили в пресс-службе ведомства.

В Министерстве образования и науки Республики Дагестан поясняют, что в соответствии со статьей 38 ФЗ от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в РФ» государственные и муниципальные организации, осуществляющие образовательную деятельность по Образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования устанавливают требования к одежде обучающихся в соответствии с нормативными требованиями, утверждаемыми уполномоченными государственными органами субъектов РФ.

Постановлением Правительства РД от 11.06.2013 №303 утверждены единые требования к школьной одежде в Республике Дагестан. Согласно этому приказу требования к одежде учащихся и обязанность ее ношения устанавливаются нормативным актом общеобразовательной организации.

Общий вид одежды учащихся, ее цвет, фасон определяется органом государственно-общественного управления общеобразовательной организации (в том числе школьным советом, родительским комитетом, общешкольным родительским собранием, попечительским советом).

Решение о введении требований к одежде учащихся общеобразовательных организаций должны принимать все участники образовательного процесса с учетом материальных возможностей малообеспеченных и многодетных семей.

Эти объяснения были отправлены главе Кайтагского района в июле 2021 года. Министерство образования и науки Республики Дагестан планирует проверить учебные заведения Кайтагского района. В случае несогласия с решениями администрации образовательных организаций, затрагивающими права и законные интересы детей, родители имеют право подать официальную жалобу в правоохранительные органы или Министерство образования и науки Республики Дагестан.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3