Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

30.11.2022 09:38 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Руководитель Махачкалинского торгового порта принял участие в работе международной конференции «Трансконт 2022»

Автор: Аджиева И.

Около 300 делегатов из России, Белоруссии, Азербайджана и Казахстана — грузовладельцы, руководители судоходных, транспортно-экспедиторских и агентских компаний, представители портовых и железнодорожных операторов, таможенные и фрахтовые брокеры обсудили перспективы отрасли на международной конференции «Трансконт 2022» в Москве.

По мнению ведущих аналитиков, несмотря на введение жестких санкций в отношении России и уход крупных иностранных контейнерных перевозчиков с российского рынка, сегмент контейнерных перевозок остается драйвером отечественной логистики.

Благодаря переориентации на внутренний и азиатский рынки, легализации параллельного импорта и приобретении собственного контейнерного парка российский экспедиторский и транспортный бизнес, в целом, успешно работает в новых, очень непростых условиях.

На конференции отдельная сессия была посвящена особенностям работы на Транскаспийском транспортном маршруте. Делегаты ознакомились с опытом работы по перевалке контейнерных грузов в портах Азербайджана и Казахстана, обсудили перспективы развития контейнерной инфраструктуры в Каспийском регионе.

Конференция «ТрансКонт» зарекомендовала себя как профессиональная дискуссионная площадка для развития плодотворного диалога. Как рассказали ее участники — исполняющий обязанности генерального директора Махачкалинского морского торгового порта Рустам Керимов и его заместитель Хаджи-Мурад Абашилов — форум предоставил представителям России и стран СНГ уникальную возможность не только получить практическую информацию о новейших тенденциях на рынке контейнерных перевозок, но и выслушать рекомендации экспертов и представителей исполнительной власти по развитию этого бизнеса.

«Мы уже рассматриваем проект строительства в Махачкалинском торговом порту современного контейнерного терминала – с новыми причалами и площадками для грузов.

Такой комплекс с хорошим специализированным оборудованием, по нашему мнению, решит все проблемы клиентов по доставке товаров из Ирана, Индии, Китая и далее», — заявил Керимов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7