Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

14.02.2022 11:33 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жители Буйнакского района открыли собственное дело на средства социального контракта

Автор: Наира Аджиева

В прошлом году учреждение социальной защиты Министерства труда Дагестана в Буйнакском районе заключило с гражданами около 300 социальных договоров. Об этом сообщает региональный Минтруд

Так, с малообеспеченными жителями района было заключено 64 социальных контракта на мероприятия по выходу из трудной жизненной ситуации. Восемьдесят три человека приняли участие в проекте социального контракта по управлению личным подсобным хозяйством, и было заключено 83 социальных контракта для реализации собственного бизнес-плана. С гражданами было заключено 60 соглашений по направлению поиска работы, все участники социального контракта в этом направлении были трудоустроены.

Жителю села Казанище Иражапу Казамматову удалось полностью обустроить и открыть собственную кофейню на средства социального контракта.

"На полученные деньги я наконец смог купить профессиональную кофеварку, витринный холодильник и мебель для кафе. Их средств хватило бы только на аренду земли рядом с шоссе и быстровозводимое строительство кофейни", — поделился Иражап.

Магомед Халимбеков из села Кадар Буйнакского района подписал "Социальный контракт" на ведение личного подсобного хозяйства. Участие в проекте позволило мужчине приобрести крупный рогатый скот, купить корма и оборудовать коровник. Магомед планирует увеличить поголовье скота и начать собственное производство молочной и мясной продукции.

Предпринимательница из села Чиркей Писат Магомедова подписала социальный контракт на открытие пекарни. Она переоборудовала часть своего дома в кондитерский цех, но отсутствие профессионального оборудования и сырья для современной выпечки не позволяло ей принимать заказы от жителей деревни. На средства, полученные по социальному контракту, Писатель смог приобрести специальную духовку, тестомес, планетарный миксер и декоративные заготовки для праздничных тортов. "Теперь, когда у меня есть все необходимое для работы, я смогу чаще радовать своих клиентов сладостями, а большее количество заказов поможет мне выйти из сложной финансовой ситуации", — уверена она.

Следует отметить, что согласно условиям соглашения, государство предоставляет денежную или иную помощь бесплатно, а граждане берут на себя обязательства по улучшению материального благосостояния своей семьи.

Граждане, доход которых не превышает прожиточный минимум на каждого члена семьи в размере 11 515 рублей, желающие принять участие в проекте "Социальный контракт", могут обратиться в органы социальной защиты Министерства труда Республики Дагестан по месту жительства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37