Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

15.02.2022 11:32 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На территорию страны был запрещен ввоз более 50 тонн растениеводческой продукции

Автор: Наира Аджиева

С 7 по 13 февраля этого года Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора контролировало ввоз более 11 тысяч тонн свежих овощей и фруктов. Сообщает РИА Дагестан

Так, в пункте пропуска на Государственной границе России при ввозе из Азербайджана и Ирана должностные лица Ведомства провели первичный фитосанитарный контроль почти 6 тыс. тонн овощей (помидоры, картофель, баклажаны, листья салата, зелень, огурцы, капуста и др.) и более 5 тыс. тонн фруктов (хурма, яблоки, киви, апельсины, мандарины и др.).

Кроме того, государственному инспектору Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора не разрешили ввезти в страну 3 партии продукции растениеводства из Азербайджана, зараженной карантинными вредными объектами. В общей сложности на российский рынок не поступило более 50 тонн запрещенной продукции.

Зараженная продукция растениеводства была обнаружена на контрольно-пропускном пункте на Государственной границе МАПП Яраг-Казмаляр, она поступала из Азербайджанской Республики. Причиной задержания стало заключение Дагестанского филиала ФГБУ "ВНИИКР", в котором выявлен карантинный вредный объект — южноамериканская томатная моль.

Таким образом, на основании Федерального закона № 206 "О карантине растений" грузовладельцы привлекаются к административной ответственности, а запрещенная продукция будет возвращена странам-экспортерам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3