Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

16.02.2022 10:52 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Газпром газораспределение Дагестан» предупреждает

Автор: Наира Аджиева

Зона безопасности газораспределительной сети — это зона с особыми условиями использования, установленная вдоль трасс газопроводов и вокруг других объектов газораспределительной сети в целях обеспечения нормальных условий эксплуатации и исключения возможности ее повреждения.

Любые работы в охранных зонах газораспределительных сетей выполняются в строгом соответствии с требованиями по безопасности вскрытых сетей и других инженерных коммуникаций, а также по безопасному проезду спецтранспорта и пешеходному переходу.

Ежегодно в Республике Дагестан происходят случаи повреждения газопроводов в результате невнимательности водителей автотранспортных средств и недобросовестности строителей, которые не согласовывают земляные работы с газораспределительными организациями. В результате подобных инцидентов сотни жителей временно остаются без газа.

В целях предотвращения чрезвычайных ситуаций "Газпром газораспределение Дагестан" предупреждает о необходимости строгого соблюдения зон безопасности газопроводов. Если работы планируется проводить в пределах охранной зоны, все ее действия должны быть согласованы с газораспределительной организацией, обслуживающей данный объект газораспределительной сети.

Для того чтобы получить разрешение на работу в охраняемой зоне газопроводов, необходимо обратиться в газораспределительную организацию по месту жительства.

В случае повреждения газораспределительной сети или обнаружения утечки газа во время работ в зоне безопасности необходимо остановить технические средства, заглушить двигатели и вывести персонал с места проведения работ. О происшествии немедленно уведомляется аварийно-диспетчерская служба эксплуатационной организации газораспределительной сети. До прибытия аварийной бригады руководитель работ обязан принять меры по предотвращению доступа к месту повреждения сети или утечки газа посторонних лиц, транспортных средств, а также меры по исключению появления источников открытого огня. Лица, виновные в возникновении аварий на газопроводах, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5