Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

19.02.2022 23:43 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Догазификация в Дагестане. Что платно, что бесплатно?

Автор: Наира Аджиева

С августа 2021 года принимаются заявки на подключение к газу в рамках программы догазификации.

Нет необходимости платить за подведение газопровода к границам приусадебного участка. Чтобы провести газ непосредственно в дом: газовые трубы на территории двора, газовый котел (его нужно купить самостоятельно), необходимо провести его установку.

Издание "Дагправда" сообщает, что Правительство РД прорабатывает вопрос поддержки граждан в части льготного подключения непосредственно на территории владельца участка. В Министерстве труда РД подтвердили эту информацию.

В пресс-службе министерства сообщили, что сотрудники министерства провели поквартирный обход территорий, где планируется реализация программы предварительной газификации. Составлены списки льготников, в которые после проверки финансового состояния домовладельцев включены только те, кто имеет право на такую поддержку по закону: участники и инвалиды Великой Отечественной войны, вдовы погибших и умерших участников и инвалидов Великой Отечественной войны, труженики тыла, инвалиды и семьи с детьми-инвалидами, а также малоимущие граждане, одиноко проживающие пенсионеры и другие категории граждан с учетом адресности и степени их потребности.

Добавим, что информация о наличии 1098 таких домохозяйств и о проживании в них граждан этих категорий подтвердилась. В то же время, чтобы оказать гражданам социальную поддержку по газификации домохозяйств, необходимо решить вопрос финансирования затрат на эти цели. Министерство труда Республики примет дополнительные меры, касающиеся определения категорий граждан и форм предоставления единовременной денежной выплаты.

Размеры различных видов социальных выплат по социальной поддержке газификации домохозяйств варьируются от 60 тысяч рублей до 200 тысяч рублей. рублей, в связи с чем приняты соответствующие нормативные правовые акты.

Подать заявление можно любым удобным способом: через портал госуслуг, в МФЦ или в личном кабинете заявителя на сайте газораспределительной организации. К заявлению необходимо приложить комплект документов: ситуационный план с указанием местоположения домовладения, топографическую карту, свидетельство о праве собственности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7