Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

23.03.2022 11:30 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане впервые за 7 лет был обнаружен переднеазиатский леопард

Автор: Наира Аджиева

Переднеазиатский леопард впервые за семь лет попал в объектив фотоловушки на территории природного парка "Хунзахский" в Дагестане, об этом сообщается на сайте Всемирного фонда дикой природы (WWF) России.

"В начале марта текущего года охотник Хунзахского района при проверке фотоловушки природного парка "Хунзахский" обнаружил снимки переднеазиатского леопарда", — говорится в сообщении.

Как уточняется, последние документальные свидетельства присутствия леопарда на территории Дагестана датируются 1981 годом, когда в Гумбетовском районе республики был убит взрослый самец, а также февралем 2015 года, когда хищника запечатлел на камеру мобильного телефона житель Тляратинского район. С момента последнего факта фиксации прошло 7 лет без документальных подтверждений присутствия краснокнижного зверя в республике. "Несмотря на многочисленные слухи о наблюдениях пятнистых кошек, к сожалению, достоверных доказательств не было", — добавили в фонде.

Ранее Министерство природных ресурсов Российской Федерации сообщило, что зимой в Кавказском регионе были зафиксированы два азиатских леопарда. Одного дикого самца регулярно наблюдают на фотоловушках в Эльбрусском национальном парке в Кабардино-Балкарской Республике с декабря. Второе животное в феврале было снято на видео на территории Чеченской Республики. По мнению ученых, это может означать, что животные, выпущенные в природу, привлекают других леопардов.

О леопарде

Программа восстановления (реинтродукции) переднеазиатского леопарда на Кавказе была инициирована президентом России Владимиром Путиным. Программа реализуется Министерством природных ресурсов России при участии Сочинского национального парка, Кавказского биосферного государственного заповедника, Всемирного фонда дикой природы, Института экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской академии наук, а также Института экологии горных территорий назван в честь А. К. Темботов Российской академии наук и Московского зоопарка при содействии Международного союза охраны природы и Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов.

Среднеазиатский леопард является приоритетным объектом животного мира федерального проекта "Сохранение биологического разнообразия и развитие экотуризма" национального проекта "Экология". Реализация федерального проекта возложена на Росзаповедцентр Министерства природных ресурсов России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5