Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

25.03.2022 12:44 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Эмин Мерданов: "Дагестан - регион №1 в России по приросту туристического потока"

Автор: Наира Аджиева

Вчера, 24 марта на площадке РИА "Дaгестан" состоялaсь пресс-конференция с участием министра туризма и и народным художественным промыслам Дагестана Эминa Мердaновa.

На конференции обсуждались итоги международной выставки MITT-2022, где Дагестан впервые выступил стрaтегическим пaртнером мероприятия и предстaвил большую экспозицию площадью сто квадратных метра, а также зaтронул вопросы рaзвития туристического клaстерa регионa.

"Мы подготовили достaточно большой представительский стенд, дaли возможность выставиться всем тем региональным туроператорам, которые зарегистрированы в федеральном реестре туроперaторов, который ведет Ростуризм. Кроме того, мы привлекли к участию наших мастеров нaродных художественных промыслов", — пояснил Эмин Марданов.

Министр также отметил, что в рамках выставки главный архитектор Дербента представил проект развития города.

"Были продемонстрированы микрорайоны, где были реконструированы улицы, и как это повлияло на значительный поток туристов. Следует отметить, что эти реконструкции также способствовали росту предпринимательской активности. Это наглядный пример того, как небольшие инвестиции на одной улице развивают многие другие районы города с мультипликативным эффектом", — добавил Мерданов.

На вопрос, возрастет ли интерес к внутреннему туризму в качестве замены иностранному туризму, глава департамента ответил, что регион определенно столкнется со значительно более высоким спросом, чем существующее предложение.

"На мой взгляд, это позитивный сигнал для инвестиционной привлекательности республики. В условиях санкций это одно из перспективных направлений, в которое можно и нужно инвестировать, где можно получить самый быстрый и положительный результат", — сказал министр.

В ходе конференции Мерданов ответил на вопрос о "диком туризме", когда люди садятся в доступный автомобиль и путешествуют, передвигаясь по региону, по независимому маршруту. Он также затронул тему, связанную с трудностями в логистике. В частности, он рассказал о качестве дорог, которые ведут к тем же туристическим центрам, куда приезжает огромное количество людей.

"Транспортная доступность во многом влияет на развитие туризма. По этим вопросам в прошлом году мы начали сотрудничать с Министерством транспорта Дагестана. Планируется активно укреплять сотрудничество в формировании плана реконструкции дорожного строительства, и руководство республики поддерживает нас в этом. Чтобы учитывались туристические направления, потому что, прежде всего, дорога — это стимул для развития туризма в конкретном направлении", — сказал глава ведомства.

Он также добавил, что министерская государственная программа предусматривает меры поддержки муниципалитетов. Речь идет о субсидиях, которые будут выдаваться на развитие туристической инфраструктуры.

Министр туризма и народного творчества Дагестана также рассказал о сотрудничестве с сервисом онлайн-бронирования отелей "Островок".

"После ухода Booking.com в Министерство начали поступать обращения от отельеров республики, представителей туристического сообщества по поводу онлайн-бронирования, так как большое количество туристов обратилось через этот сервис. Мы заключили соглашение с Островком, обсудив особое взаимодействие с регионом. Они очень заинтересованы в этом, учитывая популярность нашего региона. Это также хорошая возможность сохранить поток клиентов для отельеров, который у них был во время их присутствия Booking.com на рынке."

Что касается поддержки регионального туризма на федеральном уровне, Эмин Мерданов подтвердил тот факт, что сейчас, благодаря возросшему туристическому потоку, регион привлекает максимальное внимание – и это отмечается на всех уровнях.

"На мой взгляд, по росту туристического потока мы являемся регионом №1 в России. Думаю, многие с ним согласятся, в том числе и на федеральном уровне. Сейчас мы активно сотрудничаем с компаниями "Кавказ Российской Федерации", "Туризм Российской Федерации", "Ростуризм". Кроме того, хотел бы отметить, что в ближайшее время мы намерены осуществлять чартерные рейсы в республику. Начнем с того, что это будут рейсы из Москвы в Махачкалу, что позволит значительно снизить нагрузку на регулярные рейсы в течение сезона", — сказал глава ведомства.

В завершение конференции министр туризма и народного творчества Дагестана Эмин Мерданов ответил на ряд вопросов журналистов различных изданий.

Источник: РИА «Дагестан». 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8