Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

28.03.2022 11:11 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В случае изменения формата получения пенсий необходимо личное обращение в ПФР

Автор: Наира Аджиева

При изменениях формата получения пенсий необходимо личное обращение в ПФР. Сообщает РИА «Дагестан». 

Все пенсии, а также социальные доплаты инвалидам назначаются Пенсионным фондом России без каких-либо указаний, то есть без участия самого гражданина. Фонд получает необходимую информацию самостоятельно, в ходе взаимодействия с другими ведомствами.

Но в некоторых случаях гражданину все равно придется написать заявление. Речь идет об информировании Пенсионного фонда о выбранном способе получения назначенной выплаты.

Например, если гражданин решил получать пенсию на карту, то ему следует указать в заявлении свои банковские реквизиты, если по почте — адрес почтового отделения и т.д. Более того, специалисты Фонда рекомендуют подать такое заявление как можно скорее.

Кстати, вам может понадобиться заявление на получение дополнительных социальных льгот.

Итак, если гражданин является бенефициаром, то он пишет заявление на получение набора социальных услуг, либо на отказ от набора или его части в пользу ежемесячной денежной выплаты, а также заявление на выдачу ЕДВ с указанием реквизитов для перечисления средств.

Аналогичным образом заявление в ПФР об установлении компенсационных (ежемесячных) выплат безработному трудоспособному гражданину, осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином, подают люди, обслуживающие инвалидов (детей-инвалидов) I группы.

Вышеуказанные заявления можно отправить в ПФР любым удобным способом: через электронные сервисы на сайте ПФР или портале Госуслуг, через клиентские службы ПФР, МФЦ, почтовую рассылку или через работодателя.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4