Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

04.03.2022 13:18 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Госдума приняла закон о лишении свободы на срок до 15 лет за фейки о российских военных

Автор: Наира Аджиева

Госдума единогласно одобрила и приняла сразу во 2 и 3 чтениях закон об уголовной ответственности за распространение фейков о действиях российских войск, передает РИА «Дагестан».

Теперь за заведомо ложные подделки может грозить штраф от семьсот тысяч до 1,5 миллиона рублей или до трёх лет колонии строгого режима.

За заведомо ложные подделки, созданные должностными лицами, организованной группой, с искусственным созданием доказательств или по мотивам ненависти или вражды — штраф от 3 до 5 миллионов рублей или от пяти до десяти лет лишения свободы.

За заведомо ложные подделки, повлекшие тяжкие последствия, — от десяти до пятьнадцати лет лишения свободы.

За призывы не допустить применения российских войск для защиты интересов России, поддержания мира и безопасности или за дискредитацию такого применения (если ранее в этом году нарушитель привлекался за это к административной ответственности) — штраф от 100 000. до 300 000. рублей или до 3 лет лишения свободы.

Если такие призывы к воспрепятствованию или такая дискредитация повлекли тяжкие последствия — штраф от трёхсот тысяч до одного миллиона рублей или до пяти лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Призывы к санкциям против России (если нарушитель был привлечен к административной ответственности за это ранее в этом году) будут наказываться штрафом в размере до 500 тысяч рублей или до 3 лет в исправительной колонии.

Закон может вступить в силу уже завтра.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2