Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

07.03.2022 13:13 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане будет создана единая абонентская база жилищно-коммунальных услуг для повышения платежной дисциплины

Автор: Наира Аджиева

Единая база данных абонентов ресурсоснабжающих организаций, включающая более 1 млн абонентов, будет создана в Дагестане в рамках реализации программы развития предприятий энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, сообщает ТАСС

Дагестан стал одним из трех пилотных регионов Северо-Кавказского федерального округа, в которых реализуются программы устойчивого развития предприятий энергетики и жилищно-коммунального хозяйства. Дагестан, Ингушетия и Северная Осетия получат в общей сложности 7,5 миллиарда рублей на реализацию таких программ.

"В рамках реализации программы органами местного самоуправления городских округов, муниципальных районов Республики Дагестан и ресурсоснабжающими организациями проводится работа по сверке и проверке абонентских баз данных на территории Республики Дагестан. Она предусматривает составление и формирование единой абонентской базы, включающей более 1 млн абонентов, как физических, так и юридических лиц", — говорится в официальном ответе Министерства энергетики и ЖКХ Дагестана на запрос ТАСС о реализации программы, подписанном Салаватовым.

По его словам, эта работа также направлена на обновление базы данных абонентов-должников и усиление претензионной работы с ними, формирование реестра бесхозяйных объектов энергетики и ЖКХ с последующей их передачей сетевым или газораспределительным компаниям, выявление несанкционированного подключения к электросетям и увеличение объема безналичных платежей за коммунальные услуги.

В то же время в республике начата работа по сбору информации о фактических затратах ресурсоснабжающих организаций на проведение ремонтных работ на объектах жилищно-коммунального хозяйства. По словам замминистра, это делается, в частности, для определения размера субсидий из федерального бюджета на компенсацию межтарифной разницы для ресурсоснабжающих организаций, а также для определения уровня экономически обоснованного тарифа.

По данным республиканского министерства энергетики, средний уровень платежей за услуги, предоставляемые в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в Дагестане в настоящее время составляет 74%. Общая задолженность потребителей перед коммунальными службами составляет 33,1 млрд рублей, из которых задолженность населения составляет более 24,1 млрд рублей. По состоянию на начало года задолженность предприятий жилищно-коммунального хозяйства республики за потребленные энергоресурсы составляет более 8,5 млрд рублей, в том числе за природный газ — более 5,2 млрд, за электроэнергию — более 3,2 млрд рублей. Уровень текущей оплаты за газ составляет 29%, за электроэнергию — 8,8%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года задолженность предприятий жилищно-коммунального хозяйства увеличилась на 20,3%, в том числе за природный газ — на 18,8%, за электроэнергию — на 22,9%.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14