Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

12.04.2022 13:21 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Под руководством Меликова обсудили меры поддержки экономики Дагестана

Автор: Испаният Аджиева

11 апреля под руководством Главы Дагестана Сергея Меликова прошло очередное заседание Оперштаба по развитию экономики региона с учетом внешних факторов. Об этом сообщили в пресс-службе АГИпРД.

Главными темами обсуждения стала поддержка субъектов МСП ,организация сельхозярмарок на территории МО, вопросы собираемости налогов, меры по снижению задолженности по имущественным налогам с физических лиц.

Глава региона отметил, что несмотря на продолжающееся давление на страну, российская экономика успешно адаптируется к новым условиям.

На сегодняшний день у нас достаточно стабильное положение на валютном, продовольственном и товарном рынках. Главное сохранять управляемость экономическими процессами, не допускать взрывного роста цен и товарного дефицита. В этом плане министерства и ведомства федерального уровня проводят большую работу. Серьезные меры принимаются руководством страны. Выработка новых механизмов поддержки идет в беспрерывном режиме, – констатировал С. Меликов.

На уровне региона утвержден План мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности, вводятся дополнительные налоговые льготы и прорабатываются меры борьбы с безработицей.

Около 400 млн руб. предусмотрено на софинансирование дополнительных мероприятий, которые направлены на снижение напряженности на рынке труда, и 122 млн руб. – на софинансирование региональных программ обучения работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения.

Сергей Меликов нацелил коллег на обеспечение эффективного использования средств по целевому назначению.

Одна из ключевых задач в настоящее время — создание условий для бесперебойной работы предприятий, которым необходима помощь в выстраивании новых логистических и производственных цепочек.

«Меры определены, средства выделены. Наша задача вложить их так, чтобы достигнуть максимального эффекта», –подчеркнул руководитель субъекта.

Вместе с тем он обратил внимание Минпромторга РД и Дагпредпринимательства на необходимость наладить качественную «обратную связь» с предприятиями, в части реализуемых в республике инвестпроектов, инициаторы которых сталкиваются с рядом проблем.

Выделяемые на поддержку предприятий деньги должны быть направлены на возможность трансформации производства и подготовку специалистов в этих условиях.

Только качественное освоение бюджетных средств может придать серьезный позитивный импульс экономике региона в целом.

В первую очередь, это касается 20 млрд рублей выделенных на реализацию нацпроектов.

Чтобы меры по обеспечению устойчивости экономики работали эффективно, необходимо применять их своевременно и комплексно, консолидируя усилия всех уровней власти для оперативного решения возникающих проблем.

О мерах по повышению устойчивости развития экономики РД рассказал первый вице-премьер региона Руслан Алиев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3