Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

30.04.2022 17:01 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Министерство экономического развития РД увеличит размер субсидий в рамках государственной программы развития горных территорий

Автор: Наира Аджиева

Исполняющий обязанности министра экономики и территориального развития Республики Дагестан Арсен Рустамов объявил об увеличении размера субсидий, выделяемых сельхозтоваропроизводителям в рамках региональной государственной программы "Социально-экономическое развитие горных территорий Республики Дагестан".

Эта программа реализуется Министерством экономического развития РД с 2019 года с целью вовлечения существующего потенциала горных территорий в экономически активный оборот, предоставления государственной поддержки в реализации инвестиционных проектов и стимулирования развития бизнеса на горных территориях, а также сохранения населения и сокращения темпы миграционного оттока из населенных пунктов горной зоны республики.

Государственная поддержка в рамках программы осуществляется по шести направлениям. В частности, субсидии сельхозтоваропроизводителям предоставляются на возмещение до 50 процентов затрат на приобретение оборудования для производства промышленной продукции или продуктов питания и напитков, строительство теплицы или оптового логистического центра для хранения продукции (овощехранилища, фруктохранилища), приобретение малогабаритной сельскохозяйственной техники. техники или закладки садов интенсивного типа для лиц, ведущих личные подсобные хозяйства.

В предыдущие годы размер субсидий составлял от пятидесяти тысяч рублей до трех миллионов рублей. После внесения изменений в программу в этом году минимальный размер возмещения затрат увеличится с 50 тыс. рублей до 200 000. рублей (для малогабаритной сельскохозяйственной техники) и пятьсот тысяч рублей (для закладки садов интенсивного типа).

"Введение санкций и, как следствие, проблемы с логистикой отражаются на изменении цен на оборудование и малогабаритную сельскохозяйственную технику. И в такой ситуации, не прибегая к увеличению размера субсидий, поддержка наших сельхозтоваропроизводителей будет маловероятной", — пояснил Арсен Рустамов.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную деятельность на горных территориях республики, могут претендовать на получение субсидий.

О начале приема заявок на участие в программе в 2022 году и проведении конкурсного отбора будет объявлено дополнительно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2