Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

01.05.2022 14:06 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане до конца года завершат проектирование трех мусоросортировочных заводов и трех полигонов

Автор: Испаният Аджиева

29 апреля премьер-министр Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов принял участие в заседании расширенной коллегии Министерства природных ресурсов и экологии республики по подведению итогов работы ведомства за 2021 год.

Премьер-министр отметил, что одними из наиболее актуальных продолжают оставаться вопросы организации работы по обращению с твердыми коммунальными отходами.

По его словам, главной задачей в ближайшие 2 года является создание действенного механизма, охватывающего все стадии от сбора отходов до их переработки и размещения.

В 2022 году предстоит завершить проектирование трех мусоросортировочных заводов и трех полигонов для размещения ТКО в Хасавюртовском, Кумторкалинском районах республики и городе Дербенте, чтобы уже в 2023 году иметь возможность за счет привлеченных средств федерального бюджета эти объекты построить.

Включение республики на 2023 год в федеральный проект «Чистая страна» нацпроекта «Экология» даст возможность рекультивировать 4 крупные несанкционированные свалки в границах городов Хасавюрт, Каспийск, Буйнакск и Южно-Сухокумск.

Другой, не менее актуальной для республики проблемой в сфере экологии и природопользования является защита населения от негативного воздействия паводковых вод. Абдулмуслимов отметил важность до наступления паводкового периода завершить запланированные аварийно-восстановительные работы на 10 прорывоопасных участках р. Терек, своевременно приступить к мероприятиям по капитальному ремонту гидротехнических сооружений, обеспечивающих безопасный пропуск паводков.

В текущем году необходимо завершить работы по установлению границ зон затопления и подтопления с своевременным включением их в Единый государственный реестр недвижимости.

Также особое внимание необходимо уделить реализации федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология», в рамках которого в ближайшее три года запланирована реализация мероприятий по расчистке озера Аджи (Папас) в Дербентском районе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21