Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

27.05.2022 14:27 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов принял участие в информационно-просветительской акции «Онкопатруль»

Автор: Испаният Аджиева

26 мая в Махачкале прошло мероприятие по итогам работы в Дагестане участников Всероссийского движения «Онкопатруль» под руководством главного онколога Минздрава России Андрея Каприна.

Участников и гостей мероприятия поприветствовал Глава Республики Дагестан Сергей Меликов.

В своем выступлении он отметил, что онкологические болезни в России ежегодно уносят почти 300 тысяч жизней, а число заболевших за год приближается к 600 тысячам человек. Злокачественные опухоли, новообразования занимают среди причин смерти второе место, уступая только заболеваниям сердечно-сосудистой системы.

«Президентом В.В. Путиным, Правительством России уделяется большое внимание этим вопросам. В рамках национального проекта «Здравоохранение» определен такой целевой показатель как «снижение смертности от онкологии».

И республика активно работает в этом направлении. Помимо прочего, реализуется республиканская программа «Борьба с онкологическими заболеваниями», в рамках которой в 2022 году выделено более четырех млрд рублей», — подчеркнул глава региона.

Как подчеркнул глава Дагестана, для преодоления существующих проблем необходимо взаимодействие власти и общества, пациентов и врачей, организаторов здравоохранения и фармацевтов, средств массовой информации и учреждений культуры. Было отмено, что именно такие цели преследует всероссийский проект «Онкопатруль», который реализуется в ряде регионов страны и недавно пришел в Дагестан.

В завершение выступления главный онколог страны вручил благодарственные письма дагестанским врачам-онкологам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3