Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

06.05.2022 10:53 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Имя Героя России Нурмагомеда Гаджимагомедова присвоено улице Джигитской в Махачкале

Автор: Наира Аджиева

Торжественная церемония состоялась сегодня, 6 мая, с участием заместителя Премьер-министра Дагестана Муслима Телякавова, мэра Махачкалы Салмана Дадаева, родителей и вдовы Нурмагомеда.

Напомним, что старший лейтенант Нурмагомед Гаджимагомедов был ранен во время специальной военной операции на Украине. Несмотря на это, он вел своих бойцов до последнего, а затем подорвал себя и окружавших его боевиков гранатой.

Президент России Владимир Путин посмертно присвоил Гаджимагомедову звание Героя России.

Церемония началась с показа фильма о жизни героя. Затем выступил мэр Салман Дадаев, который рассказал о подвиге Нурмагомеда Гаджимагомедова. "Все, кто здесь собрался, помнят подвиги наших соотечественников времен Великой Отечественной войны. Мы также сохраним память о подвиге Нурмагомеда. Сегодня мы как раз начинаем серию мероприятий в его честь", — сказал Дадаев.

Отец Героя России Энгельс Гаджимагомедов выразил благодарность за присвоение одной из улиц столицы имени его сына, а также предложил увековечить цитату Владимира Путина "Я лакец, я дагестанец..."

"Улица в самом красивом городе Кавказа. Это печальная новость, но теперь его имя всегда будет жить с нами. Мечтал ли Нурмагомед о таком? Нет, он был скромен, никогда не стремился к славе и задался целью защитить людей, принести мир туда, где находятся силы зла, не подпуская их к нашей Родине. Я хочу, чтобы люди, видя название улицы и его имя, помнили его подвиг, поддерживали традиционные ценности, дорожили единством в нашей стране. Герои живут среди нас, и я надеюсь, что молодое поколение будет ставить в пример имена таких героев, а не героев с экрана или из фильмов", — сказал Гаджимагомедов.

Затем состоялась церемония присвоения улице имени Героя России и возложения цветов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

75