Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

20.06.2022 08:19 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В этом году в Дагестане рис посеян на рекордной площади

Автор: Наира Аджиева

По предварительным данным, площадь сева риса в текущем году в Дагестане составила чуть более 30 тысяч гектаров, что на более чем три тысяча гектаров больше уровня прошлого года.

Наибольшая площадь посевов приходится на Кизлярский район — более 17 000 гектаров или 58 процентов от общей площади по республике, далее идут Тарумовский (3600 га) и Бабаюртовский (2300 га).

Как подчеркнул первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов, Министерством сельского хозяйства Российской Федерации перед аграриями Дагестана была поставлена ответственная задача: нарастить площади сева риса в текущем году не менее чем на 2,5 тысячи гектаров. Минсельхозпродом РД совместно с муниципальными районами и непосредственно рисоводческими хозяйчиками была проведена огромная работа по выявлению наших резервов и ресурсов, выстроили необходимый формат работы для выполнения поставленной федеральным центром задачи. Рис сегодня очень востребованная культура и поэтому многие рисоводы республики охотно приняли установку, что позволило осуществить посев риса на такой рекордной для истории Дагестана площади.

Самые крупные площади риса у ООО «Нива» 3400 га, ООО «Сириус» 2200 га, АО «Кизлярагрокомплекс» — 2000 га, и ООО «Мареновский» — 1400 га. Прошедшие месяцы выдались достаточно влагообеспеченными, и есть надежда, что в течение всего вегетационного периода хозяйства будут обеспечены поливной водой.

Далее первый заместитель министра отметил, что в Дагестане в последние годы наблюдается динамичное развитие рисоводства. Это, прежде всего, достигнуто за счет огромного внимания и поддержки как со стороны федерального Минсельхоза, так и руководства республики решению вопросов мелиорации. Только за последние три года из регионального бюджета на мелиоративные цели было выделено около одного миллиарда рублей. Параллельная масштабная работа по реконструкции ключевых межхозяйственных каналов проходила и по линии Минсельхоза России через ФГБУ «Минмелиоводхоз РД».

«Сельхозтоваропроизводители республики активно включились в программу восстановления и строительства внутрихозяйственных оросительных систем. В республике за последние пять лет построено более десяти тысяч гектаров новых рисовых инженерных систем и реконструировали около 20 тысяч га имеющихся систем. В настоящее время в Дагестане площадь рисовых инженерных систем превышает пятьдесят шесть тысяч гектаров. Важно отметить, что рисоводство в Дагестане с каждым годом переходит на более высокий технологический уровень. В отрасль идут современные агротехнологии, ибо наши аграрии понимают — только за счет внедрения современных приемов агротехники можно получать высокую урожайность. Министерство сельского хозяйства и продовольствия РД проводит огромную работу по тиражированию лучших практик, в том числе и из-за пределов республики привлекают ученых, оказывается консультационное и методическое сопровождение работ, направленных на дальнейшее развитие рисоводства — стратегически важной для Дагестана подотрасли АПК», — отметил Шарип Шарипов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6