Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

21.06.2022 08:21 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дагестан начал уборку озимых зерновых культур

Автор: Аджиева И.

Уборка озимых зерновых культур началась в Хасавюртовском районе Дагестана, сообщили в пресс-службе Минсельхозпрода РД.

Всего в республике предстоит убрать 93 тыс. га озимых зерновых, из которых наибольшая площадь – 16,7 тыс. га – находится в Хасавюртовском районе.

Одними из первых к уборке приступили в СПК «Гранит», здесь на неорошаемых землях с низким естественным плодородием рассчитывают собрать более 23 тыс. га.

По словам первого замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарипа Шарипова, в регионе в текущем году, согласно прогнозам, ожидается собрать около 470 тысяч тонн зерна, что почти на 5 процентов больше уровня прошлого, 2021-го года, в том числе озимого зерна намерены собрать в пределах 220-230 тыс. тонн. В уборке будут задействованы 406 зерноуборочных комбайнов.

«В Минсельхозпроде РД работает оперативный штаб, который отслеживает ситуацию по уборке в каждом районе; с каждым руководителем хозяйства проведен соответствующий инструктаж, в том числе и в части соблюдения требований пожарной безопасности при уборке урожая. СПК “Гранит” – одно из лучших агропредприятий, где культуре земледелия уделяют первостепенное внимание, сюда едут за опытом, у них учатся. Отрадно, что на дагестанских полях все больше и больше агротехнологий получают свою “прописку”», – отметил Шарип Шарипов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4