Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

25.07.2022 09:30 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правила езды по горной дороге

Автор: Аджиева И.

Для того, чтобы путешествие в горы оказалось приятным и безопасным следует знать некоторые особенности вождения автомобиля. Горные дороги и серпантины более опасны, чем те, к которым мы привыкли, а усвоенные навыки вождения, на горных дорогах могут быть непригодны.

Несколько общих советов: — перед поездкой обязательно пройдите техосмотр, т.к. в горах нагрузки на все системы и агрегаты автомобиля возрастают.

- Перед тем как совершить поездку в горных условиях, надо тщательно проверить техническое состояние автомобиля, наличие дополнительного имущества (солнцезащитных щитков, темных очков, буксирного троса).

- При проверке технического состояния автомобиля, направляющегося в горы, особое внимание обращается на исправность тормозов, рулевого управления, контролируются давление воздуха в шинах, а также укладка и крепление груза на крыше автомобиля. Осматривая автомобиль, надо выявить, нет ли подтекания бензина, охлаждающей жидкости и при необходимости довести их до нормы. Только при полной исправности всех механизмов можно совершать поездку.

- Находясь за рулем, сконцентрируйтесь на дороге, не отвлекайтесь на прекрасные пейзажи! Для любования видами горной дороги лучше остановиться на удобной площадке. Направляясь на высокогорье, даже летом, берите с собой теплые вещи. Вас может ждать холод, сильный ветер и даже снег.

- Движение по серпантину горных дорог требует внимания и сосредоточенности даже в дневное время. Ночью же приближение к повороту на 180 градусов становится просто опасным. Проблему можно решить очень легко. Используя навигатор, вы заранее будете знать о приближении к сложному повороту.

- Проезжая закрытый поворот, никогда не выезжайте на встречную полосу. Перейдя заранее на пониженную передачу, будьте всегда готовы к появлению встречного транспорта.

- Из-за отсутствия на горных дорогах обочин, останавливайтесь лишь на специально отведенных для этого площадках. Никогда не обгоняйте перед закрытым поворотом! Это очень опасно. Перед затяжным спуском проверьте тормоза. Слегка нажимая педаль, убедитесь, что она не стала «мягкой».

- Летом асфальт плавится, и резина скользит, как по маслу. Всегда будьте готовы, что из-за поворота вылетит нарушитель, обгоняющий по встречке. Держите дистанцию больше чем обычно.

- При перегреве двигателя, включайте печку на обогрев. Чтобы отвести тепло от двигателя, открывайте окна, а лучше останавливайтесь в зоне ОТКРЫТОЙ ВИДИМОСТИ.

- Остерегайся обвалов и осыпания породы. На полосе запросто может лежать булыжник размером с футбольный мяч. И всегда будьте начеку – ведь дорожная обстановка может поменяться в любой момент.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8