Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

29.07.2022 09:07 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Путь зерна от поля до потребителя станет прозрачным

Автор: Аджиева И.

В режиме видеосвязи под руководством первого заместителя министра сельского хозяйства РФ 26 июля состоялось совещание Оксаны Лут, в ходе которого обсудили вопросы взаимодействия между сельхозтоваропроизводителями, центрами компетенций и органами управления АПК регионов по организации работы федеральной государственной информационной системы прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна.

Напомним, что во исполнение Федерального закона «О зерне» в этом году заработала система ФГИС «Зерно», призванная обеспечить прослеживаемость зерна и продуктов его переработки от поля до потребителя посредством представления товаросопроводительных документов в электронной форме на каждом этапе движения продукции: при производстве, перевозке, реализации, приемке, отгрузке, импорте или экспорте. То есть, кто посеял, собрал, кому продал, кто переработал, как и куда перевез и т.д. — все эти вопросы будут систематизироваться и фиксироваться через данную систему. С 1 июля 2022 года система заработала в тестовом режиме, регистрация в ней осуществляется на добровольной основе. А вот с 1 сентября 2022 года регистрация в этой системе является обязательным для участников зернового рынка.

О ситуации в этом вопросе по Республике Дагестан доложил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов. По его словам, в системе на первом этапе должны зарегистрироваться 415 сельскохозяйственных товаропроизводителей, занимающихся выращиванием зерна, в том числе 135 фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей и 280 сельскохозяйственных предприятий. На сегодня зарегистрирована 33 хозяйства, что составляет около 8%. Наиболее активно работа организована в Кизлярском, Ногайском и Кизилюртовском районах. Некоторая задержка с регистрацией в системе объясняется тем, что в эти дни уборка зерновых культур находится в активной фазе и многие руководители сопровождают ход работ. В то же время докладчик отметил, что принимаются активные меры по устранению отставания регистрации производителей зерна в системе.

«Вопрос актуальный. Реализация данной системы даст положительный эффект во многих аспектах, в том числе ФГИС «Зерно» призвана обеспечить прозрачность рынка зерна, в ней будут отражаться данные об актуальных объемах производимой продукции. Минсельхозпродом РД проводится активная работа с муниципальными образованиями, сельхозтоваропроизводителями по организации регистрации в этой системе. Оказывается необходимая консультационная поддержка, проводятся выездные совещания», — прокомментировал итоги совещания Ш.Шарипов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1