Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

10.08.2022 08:35 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов: «Вопреки всем международным санкциям Дагестан сегодня развивается достаточно динамично»

Автор: Наира Аджиева

Глава Дагестана  прокомментировал реализацию проекта «Профессионалитет» в республике.

Вопреки всем международным санкциям Дагестан сегодня развивается достаточно динамично и как никогда нуждается в хороших специалистах во всех сферах, прежде всего – в агропромышленном комплексе, где у нас имеется огромный потенциал.

Очень кстати пришлось здесь участие республики в проекте «Профессионалитет» Минпросвещения России. Символично, что именно в Год образования мы стали первым регионом СКФО, на конкурсной основе отобранным федеральным ведомством.

Проект предусматривает создание на базе средне-специальных учреждений современных образовательно-производственных центров. Таким центром в Дагестане станет буйнакский Сельскохозяйственный колледж имени Ш.И. Шихсаидова. Меньше, чем через месяц — в День знаний первые студенты начнут обучение в новом формате. Для школьников и их родителей прошел День открытых дверей, состоялись профпробы, открылись мастерские по 13 наиболее востребованным направлениям. Первые молодые специалисты смогут выйти на производство уже через 2 года.

Особенность «Профессионалитета» в том, что потенциальные работодатели будут сами формировать запрос к образовательным программам, выступать наставниками и предоставлять свои площадки для обучения, ну а студенты получат профессиональный опыт, который гарантирует их дальнейшее трудоустройство. Надеюсь, ребята с должным интересом отнесутся к проекту и смогут стать настоящими, увлеченными своим делом профессионалами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14