Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

07.09.2022 13:44 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Фестиваль народного творчества «Журавли над Россией» пройдет в Махачкале

Автор: Аджиева И.

На площадке Русского театра в рамках Года культурного наследия пройдет Фестиваль народного творчества «Журавли над Россией», посвященный столетию со дня рождения Расула Гамзатова. 

Проект «Журавли над Россией», организованный Министерством культуры РД совместно с Республиканским домом народного творчества, проходит каждый год в рамках мероприятий, посвященных Дням Белых журавлей в Дагестане.

Дни Белых журавлей проводятся по инициативе Расула Гамзатова с 1986 года, а на сегодняшний день праздник стал не только Всероссийским национальным днем памяти, но и международным праздником поэзии.

В фестивале будут участвовать государственные коллективы: фольклорно-этнографический ансамбль «Айланай», ансамбль танца «Каспий», Кизлярский терский ансамбль казачьей песни, Чародинский народный хор «Поющая Чарода», народные творческие коллективы – хореографические ансамбли, вокальные группы и отдельные исполнители на русском и национальных языках, чтецы из Акушинского, Ахтынского, Буйнакского, Дербентского, Кумторкалинского, Левашинского, Табасаранского, Тарумовского, Хасавюртовского районов и городов Избербаша, Кизляра, Хасавюрта и Махачкалы.

Мероприятие проводится для сохранения, развития и популяризации народного творчества, а также для популяризации творчества народного поэта Дагестана Расула Гамзатова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4