Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

07.04.2022 13:26 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правительственная комиссия посетила Бабаюртовский район

Автор: Г.Аджиев

Накануне в районе побывала правительственная комиссия во главе с вице-премьером регионального Правительства Муслимом Телякавовым. 

В состав комиссии вошли заместитель прокурора республики Глеб Михайлов, заместитель министра строительства и ЖКХ РД Залкип Залкипов, заместитель министра образования и науки РД Али Магомедов, представители Роспотребнадзора и Ростехнадзора. Встретил гостей глава района Даниял Исламов.

Первым пунктом посещения правительственной комиссии стало село Львовское №1, где чиновники ознакомились с ходом строительных работ новой школы на 216 ученических мест.

Во время беседы с представителями подрядной организации, Муслим Телякавов обозначил сроки завершения строительных работ и обсудил пути решения возникающих проблем во время строительства вышеуказанного объекта.

«Данный объект должен быть готовым к эксплуатации к 1-му сентября. Такие сроки обозначил глава региона Сергей Меликов», -- отметил Муслим Телякавов.

Далее комиссия побывала в здании детского сада, которого должна была выкупить в муниципальную собственность и передать под детское учреждение. Однако, после осмотра здания, у комиссии остались много вопросов, чем ответов.

«Я не думаю, что будет целесообразно выкупить это здание и открыть в нем детский сад, где смогут разместиться не более 20 детей, тогда как потребность села в детском саде на 100 мест. Поэтому, нужно готовить документы на строительство типового детского сада на 120 мест», -- сказал Муслим Телякавов, подводя итоги поездки, в кабинете главы района.

Также был поднят вопрос водоснабжения села Львовское №1 путем бурения новой артезианской скважины. Кроме того, для полного обеспечения жителей села необходима замена водопроводных сетей с протяженностью 5 километров.

«С завершением строительства школы поднимется вопрос подключения объекта к водопроводным сетям. Учитывая то, что дебит воды в сетях крайне низкий, и вряд ли сети потянут обеспечение объекта водой, следует поднять вопрос бурения новой артскважины. Иначе появятся проблемы при введении в эксплуатацию указанного объекта», -- добавил М. Телякавов.

В свою очередь, глава района Даниял Исламов отметил, что все необходимые документы для включения в проект замены водопроводных сетей и бурения артезианской скважины 2 года находятся в «Дагсельхозстрое». Однако, а воз и ныне там.

Муслим Телякавов поручил Минстрою РД в кратчайшие сроки решить данный вопрос.

Выехав с Львовского, комиссия прибыла в с.Советское, где остро стоит вопрос с сельской школой. Да и школой назвать сарай, где вынуждены учиться дети, язык не поворачивается. За последние пару лет для решения этого вопроса сделано немалое. Подготовлены все необходимые документы для включения школы на 150 мест в Республиканскую программу. Проектно-сметные документы будут готовы к концу этого года, а строительные работы запланированы на 2023 год.

В беседе с педагогами и общественниками села, М. Телякавов поблагодарил их за выносливость и отметил, что руководством района проделана большая работа в этом направлении и уже в этом году начнутся работы по строительству новой школы.

Третьей школой, которую посетил вице-премьер, стала Бабаюртовская школа №2.

Строительство школы было начато в 1986 году. Однако из-за понятных и непонятных причин, строительство было заморожено. Лишь в 2012 году районные власти вынуждены были открыть двери в незавершённый объект. Только в прошлом году строительство объекта полностью было завершено: появились спортзал и актовый зал, пищеблок и библиотека. Однако, по сей день школа не имеет лицензии на ведение образовательной деятельности. И виной тому – Минстрой РД отказывается подписать акт о завершении строительных работ из-за того, что в «лихие» 90-е местный житель урезал участок школы и оформил на себя. Кто в этом виноват, а кто – нет, не мне судить, однако страдают дети, которые вынуждены посещать другие школы для получения аттестата, из-за того, что школа, не имея лицензии, не может выдать аттестат зрелости.

Ознакомившись с положением дел, Муслим Телякавов задался вопросом: «Сколько это может тянутся? Еще 50 лет?». «Если новые хозяева школьной территории не идут на уступки, он потребовал, чтобы запустили процесс принудительного изъятия, и поручил как можно скорее решить проблему. Далее он отметил: «И те, кто затянул процесс подписания акта завершения строительных работ, должны нести ответственность. Я в недоумении, как отсутствие в школе двух принтеров и пару банок красок может быть помехой для получения акта? Это искусственно созданная проблема, и этот вопрос надо решить».

По итогам поездки в район вице-премьера дагестанского Правительства Муслима Телякавова были даны сроки ответственным лицам для предоставления справок о проделанной работе по решению выше поднятых проблем для подготовки отчета Главе Дагестана Сергею Меликову.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

83