Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

14.01.2023 12:49 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Служба во имя торжества закона и справедливости

Автор: bab-vesti

Из архивных данных за 1943-1951 годы по переписке прокуратуры района с прокуратурой республики усматривается, что прокурором Бабаюртовского района в 1943 году работал Абакаров, а народным следователем Абдуллаев. Иные сведения не имеются.

В 1947 году прокурором района работал Маликов Анвар, в должности помощника прокурора района Доргач А.П., следователь Сайдулаев А.

Прокуратура района, как и ныне, составляла годовой оперативный статистический отчет. Из раздела 1 «Движение следственных дел и качество расследования» видно, что за год следователями района окончено всего 9 уголовных дел, и все они направлены в суд. Причиненный этими преступлениями ущерб государству и обществу составлял в сумме 65250 руб.

Для обеспечения возмещения причиненного вреда следователями наложен арест на имущество виновных лиц и изъяты ценности на сумму 47090руб.

С 1950г. по 1957г. прокурором района работал Даудов Ш. Под личным руководством и инициативой Даудова Ш. был создан при прокуроре координационный совет в составе прокурора, судьи и начальника милиции.

С 1958 по 1963г.г. прокурор района Магомедов Магомед Яхьяевич, следователь прокуратуры Шербетова Зоя Юнаевна.

С 1974 по 1977гг. прокурор района Доев К.М. Штат прокуратуры состоял из прокурора района, следователя, помощника прокурора и заведующей канцелярии.

С 1977г. по 1982г.г. должность прокурора района занимал Валиев Залимхан Моллаевич.

С 1983 по 1985г.г. прокурором района работал Идрисов Р.Р.

С 1985 по 1990г.г. прокурором Бабаюртовского района работал Куштаков Муса Кучербаевич, который был убит при исполнении служебных обязанностей.

С 1990 по 1994г.г. должность прокурора района занимал Гамзатов Якуб Бахмудович, ныне председатель Каспийского городского суда РД.

С 1994г. по 1999г. прокурором Бабаюртовского района работал Исаев Заур Магомедович, который до 2007 года занимал должность заместителя прокурора Республики Дагестан.

С июля 2010 по 2020г.г. прокурором района работал Канбулатов Зайнудин Эминович.

Залог успеха заключается в кадровом потенциале прокуратуры. В настоящее время коллектив прокуратуры района состоит из 6 оперативных работников и главного специалиста.' Прокуратуру района возглавляет Сейтиев А.С-С., назначенный на эту должность Генеральным прокурором Российской Федерации 31 мая 2021'года, а до этого занимавший должность прокурора Ногайского района Республики Дагестан. Он четверть века служит в органах прокуратуры. Высокая компетентность и грамотность, принципиальное отношение к делу, себе и подчиненным, трудолюбие, верность закону и присяге позволяет ему всецело справляться с возложенными по службе обязанностями. За 25 лет безупречной службы в органах прокуратуры, добросовестное выполнение служебных обязанностей, достигнутые положительные результаты в работе Сейтиев А.С-С. неоднократно поощрен приказами прокурора Республики Дагестан и Генерального прокурора Российской Федерации. Награжден Почетной грамотой Генерального прокурора Российской Федерации, нагрудным знаком «Почетный работник прокуратуры Российской Федерации», «За безупречную службу в прокуратуре Российской Федерации», знаком отличия «За верность закону» 1 степени. Также Сейтиев А.С-С. имеет почетное звание «Заслуженный юрист Республики Дагестан».

В должности заместителя прокурора района работает Мамаев З.М., старшим помощником прокурора района Таймазов Б.А., помощниками Абдурахманов А.Д., Кусенко Э.О. и Асеков Т.Р.

Прокуратурой района уделяется особое внимание по подготовке и профессиональному обучению молодых кадров. В прокуратуре района начинали профессиональную деятельность: бывший прокурор Каякентского района Мамаев З.М., Карабудахкентского района — Гамзаев И., Кумторкалинского района — Рашидханов Р.

В надзорной деятельности основными приоритетными задачами для прокуратуры района является обеспечение действенного надзора за соблюдением гарантированных Конституцией РФ прав и свобод граждан, безотлагательное принятие мер, направленных на восстановление нарушенных прав, привлечение к ответственности виновных.

Сегодня выдвигаются новые требования к прокурорам и ставятся более сложные задачи. Масштабные реформы, реализация национальных проектов требуют нового качества прокурорского надзора с тем, чтобы правозащитный и правоохранительный потенциал прокуратуры реально способствовал развитию демократического правового государства.

В числе приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры продолжают оставаться борьба с преступностью и коррупцией, защита прав и законных интересов граждан, обеспечение единства правового пространства страны.

В настоящее время органы прокуратуры придают важное значение своевременному информированию органов представительной и исполнительной власти всех уровней о состоянии законности, складывающейся в правоприменительной практике.

В честь дня 301-й годовщины дня образования Российской прокуратуры, 12 января 2023 года, в прокуратуре Бабаюртовского района состоялась церемония вручения паспортов юным гражданам нашего района.

Открывая мероприятие, прокурор района Анварбек Сейтиев отметил, что в этот день в стране отмечается праздник тех, кто стоит на страже конституционных прав и свобод граждан России и поздравил ветеранов органов прокураты Расула Мамашева и Канбулата Эминова с профессиональным праздником.

В торжественной церемонии вручения приняли участие работники и ветераны прокуроры района, начальник Миграционного пункта ОМВД России по Бабаюртовскому району Крым Кадыров, а также работники образовательных организаций.

В своем выступлении перед юными гражданами прокурор района Сейтиев А.С- С. отметил, что заканчивается детство, наступает новое время — время выбора жизненного пути, профессии, воплощения мечты, время перемен и созидания.

«Будьте достойными гражданами своей страны. Идите вперед, стремитесь, добивайтесь. Верьте, что Вы можете достигнуть самых больших результатов», -- обратился он к юным гражданам нашей страны.

Кроме того, прокурор района Анварбек Сейтиев рассказал детям об истории возникновения паспорта гражданина Российской Федерации, об уголовном ответственности за утерю и его порчу, разъяснил подросткам положения Конституции РФ, которые закрепляет не только права, но и обязанности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

68