Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

31.01.2023 14:11 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Профилактика правонарушений и преступлений среди лиц, осужденных без изоляции от общества

Автор: Ш.В. Аджиев
Старший инспектор Кизлярского МФ ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Дагестан подполковник внутренней службы

Кизлярский межмуниципальный филиал уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Республике Дагестан с дислокацией в с. Бабаюрт организует свою работу по профилактике правонарушений и преступлений среди лиц, осужденных без изоляции от общества во взаимодействии с ОМВД России по Бабаюртовскому району.

Задачами и целями уголовно – исполнительной инспекции являются исправление осужденных к наказаниям и мерам уголовно – правового характера без изоляции от общества, предупреждение совершения ими новых преступлений и иных правонарушений. Одним из средств достижения данной цели, является проведение профилактической и разъяснительной работы с осужденными лицами. Со всеми осужденными, при постановке на учет, проводятся индивидуально профилактические беседы, разъясняется порядок и условия отбывания наказания и ответственность за нарушения порядка и условий отбывания наказания, а так же последствия уклонения от отбывания наказания.

В 2022 году на учет в уголовно-исполнительную инспекцию поставлено осужденных — 162 человек, из них: осужденные за совершения кражи — 4, незаконный оборот наркотиков – 5, за неуплату алиментов -18, незаконное ношение хранение огнестрельного оружия-5, управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения – 30, незаконная добыча и оборот водных биологических ресурсов – 3 и др.

В текущем году на территории Бабаюртовского района проводились оперативно-профилактические мероприятия под условными названиями: «Надзор», «Защита», «Розыск». Целями ОПМ являлись профилактика правонарушений и преступлений со стороны осужденных лиц, состоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции, проверка их по месту жительства, выявления правонарушений. Разыскан 1 осужденный.

С этой целью, в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, совместно с участковыми уполномоченными полиции проверялись по месту жительства осужденные, состоящие на учете в уголовно-исполнительной инспекции, на предмет соблюдения установленных судом ограничений и исполнения возложенных судом обязанностей. В ходе проведения оперативно- профилактических мероприятий было проверено 93 осужденных лиц. По итогам проведенных проверок были выявлены факты нарушения осужденными лицами порядка и условий отбывания наказания, такие как – не соблюдения установленных судом ограничений, выезд за пределы муниципального образования по месту жительства, отсутствие дома после определенного времени. В отношении данных лиц были приняты меры воздействия (взыскания) и направлены материалы в суд, для продления испытательного срока с возложением дополнительных обязанностей.

В качестве средств профилактики правонарушений и преступлений среди осужденных лиц, является направление уголовно-исполнительной инспекцией представлений в суды, для рассмотрения вопроса о продлении испытательного срока, возложении дополнительных обязанностей, дополнении ранее установленных ограничений, либо отмене (замене) наказания без изоляции от общества на лишение свободы, в случаях неисполнения осужденными возложенных судом обязанностей (т.е., являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в определенные дни; не посещать определенные места; находиться дома после определенного времени; и т.д.). Причем, принятие подобных решений инспекцией, строго основаны на действующем законодательстве и являются исключительной мерой. Направление осужденных в места лишения свободы никоим образом не является самоцелью, а необходимо исключительно для обеспечения общественной безопасности, выработки у осужденных законопослушного поведения, уважения и необходимости исполнения судебных решений.

В 2022 году направлено представлений в суды всего – 17, из них:

- продление испытательного срока – 10

- возложение дополнительных обязанностей – 9,

- возложения дополнительных ограничений – 5,

- замена наказания более строгим видом наказания, т.е. на лишение свободы – 1,

- изменение меры пресечения в виде домашнего ареста-1.

Все представления судом удовлетворены, 1 осужденный, которому судом была дана возможность на исправление, без изоляции от общества, выводов для исправления не сделал, не стал на путь исправления и оказался в места лишения свободы. За исправление судом отменено условное осуждение со снятием судимости 7 осужденным. Оказана помощь в трудоустройстве 9 осужденным.

В текущем году, осужденными лицами, состоящими на учете в уголовно-исполнительной инспекции, совершено повторных преступлений — 6, за аналогичный период прошлого года -6.

Профилактическая работа с осужденными лицами, состоящими на учете в уголовно-исполнительной инспекции продолжается.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

406