Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

30.11.2023 13:28 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокуратура Бабаюртовского района информирует

Автор: Прокуратура Бабаюртовского района

Прокуратура Бабаюртовского района информирует население о проведнных мероприятиях по защите законности и правопорядка на территории Бабаюртовского района.

*****************************************

02 ноября 2023 года приговором мирового судьи судебного участка № 44 Бабаюртовского района РД гражданин Ш.М. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 115 УК РФ и ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 мес.

По версии обвинения Ш.М. 05.05.2023 около 18 часов, находясь во дворе дома в с.Алак Ботлихского района, расположенного на территории Бабаюртовского района РД, действуя умышленно, в ходе конфликта, возникшего на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с С.С., с целью причинения вреда здоровью, с применением ножа хозяйственно-бытового назначения, используемого в качестве оружия, умышленно нанес удар в область живота С.С., чем причинил последнему согласно выводов заключения от 10.05.2023, непроникающую колото-резаную рану передней стенки живота, влекущую кратковременное расстройство здоровья и квалифицируется как легкий вред здоровья.

Таким образом, гражданин Ш.М. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 115 УК РФ , то есть умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Санкция ч.2 ст.115 УК РФ, предусматривает максимальное наказание, в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

*****************************************

03 ноября 2023 года приговором Бабаюртовского районного суда РД гражданин Х.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.222 УК РФ и ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 мес.

По версии обвинения Х.А. 03.08.2023 около 14 часов, находясь на окраине с.Хамаматюрт, в нарушение специальных правил оборота огнестрельного оружия, установленных Федеральным законом от 13.12.1996 №150-ФЗ «Об оружии», не имея на то соответствующего разрешения госорганов исполнительной власти, незаконно сбыл условному покупателю, в качестве которого выступил сотрудник ОМВД России по Бабаюртовскому району за 2000 рублей двуствольное охотничье оружие «ИЖ-58» 16 калибра, относящееся к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию.

Таким образом, гражданин Х.А. совершил преступление, предусмотренное ч.7 ст. 222 УК РФ , то есть незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия.

Санкция ч.7 ст.222 УК РФ, предусматривает максимальное наказание, в виде лишения свободы на срок до 4 лет с со штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового.

*****************************************

01 ноября 2023 года приговором мирового судьи СУ №44 Бабаюртовского района гражданка А.А. признана виновной в совершении 4 преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 УК РФ и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 15 тыс.руб.

По версии обвинения А.А. в период времени с 05.02.2022, но не позднее 30 мая 2022 г., находясь в магазине «Камила», расположенном в с.Люксембург, под предлогом приобретения товара с последующей выплатой , периодически получала продукты питания товары бытовой химии от А.К. на общую сумму 5523 рубля, которыми распорядилась по своему усмотрению, и в последующем не выполнила взятые на себя обязательства перед А.К., чем причинила последней ущерб на указанную сумму. Аналогичные преступления она совершила и в с.Бабаюрт.

Таким образом, гражданка А.А. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 159 УК РФ , то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Санкция ч.1 ст.159 УК РФ, предусматривает максимальное наказание, в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5