Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

10.03.2023 08:53 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 08.03.2023 г.

СВЯЗЬ ВРЕМЁН

Автор: Яраш Джумагазиев
ветеран труда, Заслуженный наставник молодёжи РД

Прошёл год, как началась специальная военная операция по освобождению Донбасса от украинских неонацистов и недобитых бандеровцев.

Чудеса храбрости и отваги показывают наши доблестные вооружённые силы, о чём свидетельствуют их высшие военные награды. Гордимся, что среди них и мобилизованные и добровольцы из нашего района.

Нынешняя обстановка в стране и напоминает те далёкие годы Великой Отечественной войны, когда фронт и тыл стал единым целым, труженики тыла как никогда старались и работой, и материальной и моральной поддержкой проявить заботу фронтовикам в борьбе против фашисткой Германии. Нам, ветеранам и детям войны, на себе прочувствовавшим страдания, хорошо понятны эти трудные годы. А память будто оживает, когда читаем публикуемые в районной газете «Бабаюртовские вести» статьи тех лет из той районной газеты «Сталин йолу», выражаем искреннюю благодарность ответственному секретарю Асият Метеевой за скрупулёзный сбор материала. Вспоминая натруженные руки покойной моей матери, которая с утра до глубокой ночи работала на колхозных полях и находила время возится и по хозяйству, и покормить и обувать нас с сестрой. Для неё и для всех колхозников призыв «Всё для фронта, всё для победы» был законом. Наши колхозницы из скудных своих трудодней, личных сбережений, драгоценностей обеспечивали и дополняли фонд обороны страны. Скромными пожитками снаряжали посылки своим мужьям, братьям и родственникам. Меня из этих публикаций в газете «Сталин йолу» от 4.02.1942 года №9 заинтересовал патриотический порыв представителя великого русского народа коммуниста Мартинович Зинаиды Михайловны из п/п организации Бабаюртовского РИК при сборе подарков для отправки на фронт, которая сдала 4 пары тёплых носков, 4 шкуры и 100 р денег, и призывала работать лучше, добросовестно ради победы. Она вспоминала, что её муж, 2 брата, 2 родственника сражаются на фронте: один из братьев Герой Советского Союза, другой брат и муж – кавалеры правительственных наград. (Убедительно прошу всех читателей сообщить редакции всё, что знаете о Зинаиде Михайловне Мартинович и её брате).

Это ли не связь времени, разделённая несколькими десятками лет, когда и ныне видим подобную поддержку и медикаментами, и в/ снаряжением, транспортом, тёплыми вещами, подарками, скромными переводами из скудной пенсии и зарплаты от всех жителей Дагестана, района и волнующими детскими подарками, и письмами школьников. Безусловно, материалы публикаций, сплочённость нашего общества, вера и надежда, тёплые отзывы и жителей Донбасса, наших посланцев и статьи из «Сталин йолу» послужат дополнительным материалом воспитанию патриотических чувств у подрастающего поколения. А на уроках Великой Отечественной войны в старших классах, общественных мероприятиях, классных часах найдут широкое и положительное обсуждение.

21 февраля 2023 года накануне Дня Защитника Отечества, я как миллионы моих соотечественников, затаив дыхание, отвлекаясь только на аплодисменты участников Федерального Собрания, слушал ежегодное послание президента В.В.Путина к гражданам страны. В течение 105 минут Президент ознакомил внутренней и внешней политикой страны, особо о ходе СВО. В его словах ещё раз прозвучала уверенность, надежда и вера в будущее. «Спасибо вам за такую искреннюю поддержку, сплочённость, взаимовыручку! Россия ответит на любые вызовы, потому что все мы – одна страна, один большой народ! Правда за нами!», — такими словами В.В.Путин закончил своё послание.

Эти выражения у нас вызывает искреннее удовлетворение, и мы всецело поддерживаем нашего президента и верим в победу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27