Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

14.03.2023 12:17 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокуратура Бабаюртовского района информирует

Автор: bab-vesti

Статья 1

13 января 2023 года приговором мирового судьи судебного участка № 43 Бабаюртовского района РД, гражданин О.О.М. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 — ч.1 ст. 291.2 УК РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20 000 рублей.

По версии обвинения, 02.11.2023 инспекторо 3-го взвода полка ДПС ГИБДД МВД по РД лейтенант полиции Д.М.Х. находящийся при исполнении своих должностных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, неся службу на ФАД «Астрахань-Махачкала» на территории Бабаюртовского района, выявил факт нарушения ПДД водителем автомашины марки «ВАЗ-212140», а именно выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, под управлением гражданина О.О.М., который управлял вышеуказанным ТС.

Данный водитель был остановлен на 371 км. возле с. Бабаюрт и приглашен в служебный автомобиль для составления административного протокола.

При составлении инспектором ДПС лейтенантом полиции О.О.М. протокола об административном правонарушении 2 ноября 2022 года в салоне служебной автомашины ДПС, гражданин О.О.М. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью освободиться от привлечения к административной ответственности за совершенное административное правонарушение, передал инспектору ДПС в виде взятки денежные средства, в сумме 2000 рублей, положив их рядом с коробкой передач.

Довести свой преступный умысел до конца гражданин К.Г.Д. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как инспектор ДПС после выявления факта попытки передать ему денежные средства в виде взятки сообщил в установленном порядке в компетентные органы, отказавшись от их получения.

Таким образом, гражданин О.О.М. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 291.2 УК РФ, то есть совершил покушение на дачу взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей.

Санкция ч.1 ст. 291.2 УК РФ, предусматривает максимальное наказание, в виде лишения свободы на срок до 1 года.

Статья 2

Прокуратурой Бабаюртовского района поддержано обвинение в отношении гражданина С.Г.М., по результатам которого 15 января 2022 года приговором Бабаюртовского районного суда РД последний признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264.1 УК РФ и ему назначено наказание в виде 280 часов обязательных работ, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 года.

По версии обвинения, он, осознавая общественную опасность своих действий, будучи подвергнутым административному наказанию мировым судьей судебного участка № 43 Бабаюртовского района по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, вновь 17 сентября 2022 года сел за руль и управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и был задержан на 368 км ФАД «Астрахань-Махачкала» сотрудниками ДПС ОГИБДД МВД по РД.

Таким образом, гражданин С.Г.М. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 264.1 УК РФ, то есть управлял транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию.

Санкция ч.1 ст. 264.1 УК РФ, предусматривает максимальное наказание, в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Статья 3

21 января 2022 года приговором Бабаюртовского районного суда РД гражданин С.М.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264.1 УК РФ и ему назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 года.

По версии обвинения, он, осознавая общественную опасность своих действий, будучи подвергнутым административному наказанию мировым судьей судебного участка № 43 Бабаюртовского района по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, вновь 27 октября 2022 года сел за руль и управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и был задержан на ул. Аджаматова, с. Бабаюрт, Бабаюртовского района, РД нарядом МГР-10 «Д».

Таким образом, гражданин С.М.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 264.1 УК РФ, то есть управлял транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию.

Санкция ч.1 ст. 264.1 УК РФ, предусматривает максимальное наказание, в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Статья 4

14 февраля 2022 года приговором мирового судьи судебного участка № 43 Бабаюртовского района РД, гражданин Д.Г.Д. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 — ч.1 ст. 291.2 УК РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 рублей.

По версии обвинения, 10.11.2022 инспектор ДПС 3-го взвода полка ДПС ГИБДД МВД по РД старший лейтенант полиции М.М.Р. находящийся при исполнении своих должностных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения и выявлению правонарушений, неся службу на ФАД «Астрахань-Махачкала» на территории Бабаюртовского района, выявил факт нарушения ПДД водителем автомашины марки «КАМАЗ», под управлением гражданина Д.Г.Д., который управлял вышеуказанным ТС на 371 км. скрыв передний государственный регистрационный знак.

Данный водитель был остановлен на 371 км. возле с. Бабаюрт и приглашен в служебный автомобиль для составления административного протокола.

При составлении инспектором ДПС старшим лейтенантом полиции М.М.Р. протокола об административном правонарушении в 15 часов 20 минут 10 ноября 2022 года в салоне служебной автомашины ДПС, гражданин К.Г.Д. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью освободиться от привлечения к административной ответственности за совершенное административное правонарушение, передал инспектору ДПС в виде взятки денежные средства, в сумме 1000 рублей, положив их в бумажник с документами.

Довести свой преступный умысел до конца гражданин Д.Г.Д. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как инспектор ДПС после выявления факта попытки передать ему денежные средства в виде взятки сообщил в установленном порядке в компетентные органы, отказавшись от их получения.

Таким образом, гражданин Д.Г.Д. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 291.2 УК РФ, то есть совершил покушение на дачу взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей.

Санкция ч.1 ст. 291.2 УК РФ, предусматривает максимальное наказание, в виде лишения свободы на срок до 1 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

91