Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

30.08.2022 20:02 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Даниял Исламов принял участие на заседании Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан

Автор: bab-vesti

Сегодня под председательством Главы Республики Дагестан Сергея Меликова прошло заседание Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан в формате видеоконференцсвязи с участием Глав муниципальных районов, городских округов и начальников Управлений (отделов) образований.

На заседании принялb участие глава Бабаюртовского района Даниял Исламов, и.о. начальника ОМВД РФ по Бабаюртовскому району Г.Б.Гаджиев, и.о. начальника Управления образования М.И.Вагабов и главный специалист отдела АТК А.Аджиев.

На заседании были обсуждены следующие вопросы:

1. О принятых мерах по обеспечению антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств, прежде всего образования и мест массового пребывания людей, в преддверии нового учебного года и единого дня голосования, а также об устранении выявленных недостатков

2. О мерах по устранению условий и обстоятельств, способствующих незаконному распространению средств поражения на территории Республики Дагестан, и обеспечении информационно-пропагандистского сопровождения указанной работы.

Хочется отметить, что администрация МР «Бабаюртовский район» в преддверии нового учебного года приняла ряд организационных и практических мер по обеспечению антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств, прежде всего образования и мест массового пребывания граждан.

В целях подготовки к началу учебного года межведомственной комиссией АТК были организованы проверки обеспечения антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств, прежде всего образования и мест массового пребывания граждан. По итогам проведенных мероприятий было выявлено что кнопки вызова экстренной помощи (КВЭН) не установлены в 5-ти объектах образования из имеющихся тридцати двух образовательных учреждений.

Отмечается, что во всех образовательных организациях актуализированы схемы оповещения, планы эвакуации, алгоритм действий персонала, работников, обеспечивающих охрану объектов при совершении (угрозе совершения) преступления в форме вооруженного нападения, в том числе террористической направленности. В образовательных организациях проведены тренировки, занятия и инструктажи по отработке алгоритмов действий персонала, работников, обеспечивающих охрану объектов при совершении или угрозе совершения преступления в форме вооруженного нападения, в том числе террористической направленности.

Говоря о мерах по противодействию незаконному распространению средств поражения на территории Республики Дагестан, и.о. начальника ОМВД РФ по Бабаюртовскому району Г.Б.Гаджиев отметил, что одним из приоритетных направлений деятельности по борьбе с незаконным оборотом оружия считаются мероприятия по установлению источников и каналов поступления в незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

«Нами проводятся мероприятия взаимодействии с другими оперативными подразделениями и участковыми уполномоченными полиции по обмену информации о лицах, занимающихся переделкой, сбытом, хищением, поставкой и других фактах незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств», -- отметил он.

По словам Г.Гаджиева, за анализируемый период в сфере незаконного оборота оружия и боеприпасов, в Бабаюртовском районе с начала года зарегистрировано 9 и направленно в суд 7 преступлений, что на одно преступление больше, чем в аналогичный период прошлого года. Вместе с этим, увеличился и процент раскрываемости. Если в прошлом году удалось раскрыть 70% от общего количества преступлений, то в этом году процент раскрываемости составило 75%.

Для устранения незаконного распространения средств поражения на территории района, как отметил Г.Гаджиев, необходимо активизировать работу и организовать сбор, обобщение и анализ поступающей информации, по результатам подготовить и провести результативные оперативно-профилактические мероприятия с привлечением необходимых сил и средств ОМВД в населённых пунктах с. Бабаюрт, с. Качалай, с. Татаюрт, с. Новая Коса, с. Тамазатюбе, с. Шава, а также прикутанных хозяйствах расположенные на территории Бабаюртовского района. Кроме того, следует ужесточить контрольно-досмотровые мероприятия нарядами по досмотру граждан и проезжающего автотранспорта.

По итогам заседания, Главой Республики Дагестан Сергеем Меликовым были даны поручения и определены сроки их выполнения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29