Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

26.01.2023 10:03 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Проверка на пригодность…

Автор: Bab-vesti

В селе Хамаматюрт завершается строительство ясли-сада на 100 мест. Еще в августе прошлого года на стройплощадке побывал Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов. Тогда представитель Генерального подрядчика – ФГУП «ГВСУ №4» заверил премьер-министра республики, что объект будет сдан к концу года. Год уже прошел, а воз и ныне там…

На днях все еще строящееся детское учреждение посетил главный инженер ГКУ РД «Дирекция единого государственного заказчика-застройщика» Багавдин Алиев. Сопровождали чиновника заместитель главы района Мурат Бутаев, начальник Управления ЖКХ и КС администрации муниципалитета Артур Мингалиев и глава сельского поселения «село Хамаматюрт» Амир Казанбиев.

Первое, что попало в глаза высоких чиновников – не качественное асфальтное покрытие по периметру садика, криво уложенная плитка и тонкий слой резинового покрытия в игровой зоне. Если учесть и то, что ограждения вокруг учреждения установлены без заливки фундамента, то внутрь заведения можно было бы и не зайти – и так можно было бы поставить оценку «неуд». Но чудо современного строительного мастерства было спрятано внутри двухэтажного здания.

В принципе, по мнению генерального подрядчика, здание уже готово к приему, только осталось сдать объект и завести детей. Но как зимой дети будут находиться внутри здания, где отопительная система – это пара отопительных реестров на помещение в 50 квадратов, подрядчик почему-то это не учел. Не учел и то, что ванные комнаты не отапливаются от пара горячей воды во время купания, а от отопления, которая вообще отсутствует.

Да, в тот день было ветренно. Да у нас, в принципе, всегда ветряная погода, но то, что от ветра в окнах играла «ветряная музыка» -- это что-то новое. Или резина в окнах не та, или качество окон желает лучшего — подрядчик сэкономил во всем, чем мог.

На эти вопросы не нашел ответов и главный инженер ГКУ РД «Дирекция единого государственного заказчика-застройщика» Багавдин Алиев.

«Мы не можем принять этот объект в таком положении, -- сказал заместитель главы района Мурат Бутаев. – Если мы это сделаем, все эти вопросы будут задавать не подрядчику, а уже нам. Ну и переделать всю эту работу у нас денег не хватит».

В свою очередь Багавдин Алиев отметил, что все нарушения, допущенные при строительстве, будут озвучены перед руководством республики с предоставлением фотоотчета и садик пока что не готов для сдачи в эксплуатацию, а те погрешности, допущенные при строительстве, должны быть исправлены до этого.

Но это, не решает вопрос самого садика, ведь юные хамаматюртовцы, которые родились в период начала строительства указанного объекта, в скором времени начнут готовиться уже к школе. Все сроки сдачи объекта давно закончились, а садик все еще ждет своего часа…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

74