Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

01.12.2022 13:55 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане «легализована» работа почти 20 000 человек

Автор: Наира Аджиева

Об этом сообщил Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Такой результат показали муниципальные комиссии по снижению неформальной занятости. Проводится работа по постановке выявляемых незаконно осуществляющих трудовую деятельность лиц на налоговый учет и заключению ими трудовых договоров.

На 25 ноября текущего года выявлено около 19,5 тыс. работников, имевших незарегистрированное доходное занятие, что составляет 97,5 процентов от установленного на год плана (20 тыс. человек). Из них 63 % — это предприниматели и самозанятые и около 35 % – граждане, работавшие по найму.

Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что работа по муниципальным образованиям ведется неравномерно.

Есть успешные в этом плане территории: такие как город Буйнакск, Гунибский, Сулейман-Стальский и некоторые другие районы, которыми уже перевыполнены планы по снижению неформальной занятости на этот год в несколько раз.

В то же время имеются муниципалитеты, в которых работа комиссий организована на очень низком уровне. В их числе Шамильский район, у которого по итогам 11 месяцев нулевые показатели работы, Кайтагский район, где из тени выведено лишь 2 работников.

Премьер-министр поручил вице-премьеру Мураду Казиеву с выездом на места ознакомиться с работой муниципальных комиссий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5