Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

10.03.2022 13:15 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Фонд территориального развития назвал топ-7 регионов с высокой долей потенциально проблемных объектов

Автор: Наира Аджиева

Фонд территориального развития определил семь регионов с большой долей потенциально проблемных объектов. https://фонд214.рф/news/125834/

Доля домов, для которых существуют риски нарушения прав дольщиков, в этих регионах колеблется от 25 до 76 процентов от всех строящихся в них объектов.

К ним относятся:

- Костромская область (35 объектов, подверженных риску стать "проблемными" из 66 строящихся домов — 53процента),

- Курская область (12 из 40 — 30процентов),

- Омская область (17 из 46 — 37%),

- Республика Кабардино-Балкария (32 из 48 — 67%),

– Республика Адыгея (30 из 47 — 64%),

- Республика Северная Осетия-Алания (16 из 42-38%)

– — Республика Дагестан (16 из 21 — 76процентов).

"Фонд регулярно проводит мониторинг застройщиков, которые строят дома по "старым" схемам. Мы оцениваем различные факторы: степень готовности объекта, динамику строительства, судебные разбирательства и т.д. В результате формируется список домов, которые еще не включены в реестр проблемных, но потенциально могут стать таковыми. По данным Фонда, сегодня насчитывается 1026 таких домов. Их строят 444 застройщика в 64 регионах Российской Федерации", — пояснил генеральный директор Фонда Константин Тимофеев.

Для 171 объекта из 1026 риски нарушения прав акционеров достаточно высоки. По их словам, отставание от графика строительства может превышать шесть месяцев и/или суд рассматривает дело о признании застройщика банкротом, есть информация о его нестабильном финансовом положении и т.д.

"Мы направляем всю информацию о потенциально проблемных объектах и застройщиках в регионы. Они должны ответить Фонду, может ли застройщик достроить дом самостоятельно, как регион оценивает его работу и как он контролирует и т.д. Каждый такой объект контролируется как Фондом, так и регионом", — пояснил Константин Тимофеев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1