Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

19.04.2022 09:54 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Самолет Героя Советского Союза будет установлен в историческом парке Махачкалы

Автор: Наира Аджиева

По предложению Народного фронта власти Дагестана установят самолет Героя Советского Союза Юсупа Акаева в историческом парке "Россия — моя история". Проектное предложение по экспозиции легендарного штурмовика представлено в Министерстве строительства республики.

В феврале активисты президентского движения предложили властям найти достойное место для Героя Советского Союза-штурмовика Юсупа Акаева. Совместно с экспертами было предложено два варианта – украсить одну из общественных зон Буйнакска или Буйнакского района или перенести штурмовика в исторический парк "Россия — моя история", добавив к экспонату мультимедийную экспозицию.

Исходя из предложений Народного фронта, главе республики было поручено 17 марта представить предложение о демонстрации самолета Юсупа Акаева на прилегающей территории в историческом парке.

Напомним, что активисты Народного фронта в Дагестане обнаружили останки легендарного штурмовика в плачевном состоянии во дворе Буйнакского исторического музея. Самолет Героя Советского Союза был передан в Дагестан в 2017 году. Все эти годы он буквально гнил под открытым небом. После вмешательства общественных деятелей глава республики обратил внимание на проблему, останки самолета были установлены на постамент, собраны в единую экспозицию. Пока он хранится там, во дворе Буйнакского историко-краеведческого музея.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7