Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

28.04.2022 10:24 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"Единая Россия" и волонтеры Победы проведут акцию "Георгиевская ленточка" в России и на Донбассе к 9 мая

Автор: Наира Аджиева

Автомобили с символикой Победы прибудут на территорию республик в ближайшее время. Такая просьба поступила от самих жителей Донбасса, сообщила председатель Совета сторонников "Единой России", лидер движения "Волонтеры Победы" Ольга Занко на пресс-конференции, посвященной старту акции.

"Партия помогает распространять георгиевские ленточки в каждом регионе нашей страны. Кроме того, с 2015 года "Волонтеры Победы" помогают проводить акцию не только в России, но и за рубежом. В этом году Георгиевская ленточка будет вручаться лично в 30 странах, например, в Казахстане, Азербайджане, Кыргызстане, Индии, Перу, Иордании, Сербии, Тунисе, на территории ДНР и ЛНР. Можно с уверенностью сказать, что за рубежом есть много наших единомышленников, для которых Георгиевская ленточка действительно является символом объединения и символом истины", — сказала она.

Ольга Занко подчеркнула, что в то время, когда за рубежом Георгиевскую ленту запрещают, в России нужно сделать все для ее защиты.

"Поэтому вместе с секретарем Генерального совета "Единой России" Андреем Турчаком мы внесли законопроект, защищающий Георгиевскую ленту. Мы считаем, что Георгиевская лента должна стать символом воинской славы России. В случае его публичного осквернения будет предусмотрена ответственность вплоть до уголовной. Например, за публичное осквернение Георгиевской ленточки для юридических лиц будет предусмотрен штраф от 3 до 5 миллионов рублей. Для физических лиц — также штрафы до 3 миллионов рублей. или лишение свободы на срок до трех лет. Срок может быть продлен, если, например, это преступление было совершено группой лиц по предварительному сговору или с использованием Интернета или средств массовой информации. Мы очень надеемся, что примем законопроект к 22 июня", — сказала она.

Более 30 тысяч волонтеров помогут в проведении акции "Георгиевская ленточка", добавила Ольга Занко. Они будут раздавать ленточки до 9 мая на центральных площадях, улицах города во время праздничных мероприятий.

В Дагестане, по словам заместителя секретаря Регионального отделения "Единой России", руководителя Регионального исполкома партии Магомеда Магомедова, к 77-й годовщине Победы активисты партии совместно с молодогвардейцами раздадут по всей республике 7700 георгиевских ленточек. До 9 мая акция будет проходить во всех местных отделениях партии.

"На протяжении многих лет Георгиевская лента была символом героизма, мужества и стойкости советского народа в Великой Отечественной войне. Но, к сожалению, в некоторых республиках бывшего СССР, за свободу которых советские солдаты проливали свою кровь, Георгиевская ленточка все чаще подвергается нападкам. Поэтому, раздавая их людям, мы не только поздравляем их с праздником, но и рассказываем краткую историю появления Георгиевской ленты, а также рассказываем о правилах ее ношения", — подчеркнул Магомедов.

Напомним, что 19 апреля "Единая Россия" внесла в Госдуму законопроект о приравнивании Георгиевской ленты к символам воинской славы. Это поможет пресечь случаи ненадлежащего использования и посягательств на общепринятый символ Победы в Великой Отечественной войне. Согласно законопроекту, за публичное осквернение Георгиевской ленты будет введена уголовная или административная ответственность, а любая деятельность с использованием символики Георгиевской ленты в целях, отличных от установленных законом, будет пресекаться.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3