Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

06.04.2022 15:15 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дагестан сможет производить семена для всей России

Автор: Испаният Аджиева

На заседании Совета по развитию АПК при Главе РД под председательством Сергея Меликова обсуждалась тема научного обеспечения импортозамещения семеноводства овощных культур. Об этом сообщили в пресс-службе АГИпРД.

Дагестан по своим климатическим особенностям обладает хорошей возможностью ведения семеноводства двулетних культур.

Это обеспечивает более низкую себестоимость и получение более качественной продукции. Условия, которые есть в республике, сопоставимы с Италией и Австралией, где в настоящее время и выращиваются семена для мирового рынка.

Работа по ведению семеноводства овощных культур была начата несколько лет назад. В дальнейшем Дагестан может производить семена для всей страны,- убежден директор Дагестанской опытной станции филиала Всероссийского института генетических ресурсов растений им. Н.И. Вавилова К.Куркиев.

«Дагестан – один из немногих регионов России, который оказывает грантовую поддержку научным учреждениям. Создание селекционно-семеноводческого центра была нашей идеей и мы снова займемся ее проработкой на федеральном уровне. Также ведется работа по открытию виноградного питомника», – проинформировал премьер-министр РД А.Абдулмуслимов.

В этом году регион обеспечен семенами, практически на 100%. Кроме того, заложены семенники и на будущий год.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2