Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

12.05.2022 10:11 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Бессмертный полк объединяет людей в решимости противостоять злу

Автор: Наира Аджиева

В честь празднования 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в этом году шествие "Бессмертного полка" в Махачкале прошло в очном формате.

Колонна, состоящая из около 28 000 дагестанцев, начала свой путь с центральной площади столицы и направилась к Родопскому бульвару, где для участников акции на летней площадке Дагестанской государственной филармонии был организован праздничный концерт "С песней к победе". В целом "Бессмертный полк" объединил в республике сто тридцать пять тысяч человек.

Сергей Меликов возглавил шествие в Махачкале с портретом своего деда Нур–Магомеда Баловича Меликова, который, как и тысячи других дагестанцев, внес свой неоценимый вклад в Великую Победу.

"Я горжусь своим дедушкой. До войны он был обычным гражданским лицом, проживавшим в Сулейман-Стальском районе. С началом войны моего деда призвали в 345-ю стрелковую дивизию, которая формировалась в Дагестане. Уже сегодня эта дивизия в полном составе участвовала в Крымской оборонительной операции и стояла до конца, обеспечивая эвакуацию боеспособных подразделений с полуострова. Дед, будучи интендантом, принимал непосредственное участие в боевых действиях, защищая Севастополь", — поделился своей семейной историей глава региона.

Получив тяжелое ранение, Нур-Магомед Меликов был эвакуирован в Кисловодск летом 1942 года одним из последних кораблей, перевозивших раненых. После захвата города врагами он числился пропавшим без вести. Предположительно, Нур-Магомед Меликов был похоронен в одной из братских могил Кисловодска.

Дагестанцы — прирожденные воины, защитники не только своего очага, но и своей Родины. Сегодня они находятся в авангарде и защищают страну от возникающих угроз. Бессмертный полк — это то, что объединяет людей в решимости противостоять злу. Проходя в Бессмертном полку с портретами наших великих предков, мы закладываем наше будущее", — сказал Меликов в беседе с журналистами.

Вот как некоторые эксперты прокомментировали слова главы Дагестана.

Шамсигат Насрулаева, Заместитель председателя ОП РД:

– Прошло 77 лет со дня исторической Победы советского народа над нацистской Германией. Героизм, мужество и самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны стали примером для подрастающего поколения. С 1941 по 1945 год из Дагестана на фронт ушло более ста тысяч человек. Женщины, старики и дети, оставшиеся в тылу, работали и в холод, и в жару, чтобы снабжать фронт продовольствием. Сотни дагестанцев участвовали в строительстве оборонительных сооружений, собирали средства на строительство танковых колонн и фонда обороны, помогали раненым в госпиталях, сдавали кровь, изготавливали продукцию для фронта на заводах и фабриках. Всех объединяла вера в Великую Победу.

Память народа вечна. Это наглядно подтверждает Всероссийская акция "Бессмертный полк". В этом году акция "Бессмертный полк" в Республике Дагестан прошла на высоком уровне: организованно и торжественно. В марше приняли участие более 135 тысяч человек, что намного больше, чем в предыдущие годы. Людей вдохновил тот факт, что Глава Республики Дагестан Сергей Меликов возглавил шествие с портретом своего деда Нур—Магомеда Меликова, участника обороны Севастополя, который, как и все наши ветераны, внес неоценимый вклад в Победу.

Важно также отметить, что в шествии участвовали как взрослые, так и дети, неся портреты своих близких, родственников, тех, кто воевал и работал во время Второй мировой войны, и тех, кто погиб уже в мирное время, выполняя свой воинский долг.

И сегодня наши военнослужащие, продолжая подвиг ветеранов ВОВ, стойко и мужественно сражаются против украинских националистов, участвуя в спецоперации по освобождению ДНР и ЛНР. Акция "Бессмертный полк" объединила всех, вселила уверенность в том, что если мы вместе, то мы непобедимы.

Виктор Михайлов, главный редактор газеты "Ватан":

– Итак, страна отпраздновала очередной День Победы над фашизмом. К сожалению, полностью искоренить его не удалось, и то тут, то там вспыхивают его очаги. И только память может противостоять этому – благодарная память нашим дедам и прадедам, которые не щадили себя ради будущего своих потомков.

В этом смысле акция "Бессчетный полк" способствует этому как нельзя лучше. 135 000 человек объединил в Дагестане Бессмертный полк. Глава Дагестана Сергей Меликов дал ему хорошую оценку: "Бессмертный полк — это то, что объединяет людей в решимости противостоять злу!". И с этим трудно не согласиться. Участвуя в этом благородном деле, мы чувствуем связь с нашими родственниками и близкими, участвовавшими в войне, а также друг с другом, потому что в этот момент мы испытываем похожие чувства. Один в поле — это не воин. И когда мы вместе, это сила, которую трудно сокрушить.

Эльмира Кожаева, главный редактор газеты "Голос степи":

– Акция "Бессмертный полк" объединяет весь мир в своем духовном порыве вспомнить павших. 9 мая, в День Великой Победы, более двенадцати миллионов граждан России прошли маршем с портретами своих прадедов. В Дагестане Бессмертный полк объединил 135 тысяч человек.

Глава Дагестана Сергей Меликов возглавил шествие в Махачкале с портретом своего деда Нур-Магомеда Меликова. "Бессмертный полк — это то, что объединяет людей в решимости противостоять злу. Проходя в Бессмертном полку с портретами наших великих предков, мы закладываем наше будущее", — сказал Сергей Меликов.

Меликов также рассказал о мужестве дагестанцев как семьдесят семь лет назад, так и сейчас, во время военных событий на Украине. И буквально на следующий день, 10 мая, он провел очередную встречу с членами семей военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга во время специальной военной операции на территории Украины.

Это говорит о том, что руководство республики уделяет большое внимание беде, с которой сталкиваются родственники погибших. Это огромное горе для родственников погибшего, не должно оставаться их личной трагедией, разделившей их жизни до и после смерти сына, внука, брата. Именно так можно охарактеризовать действия Главы Дагестана, когда он делится бедой с родственниками, оказывает всевозможную помощь, поручает ряд социальных акций в отношении подрастающих детей наших соотечественников, погибших на Украине. А участие Сергея Алимовича в "Бессмертном полку", его поручение нести вместе с портретами ветеранов ВОВ и портреты дагестанских военнослужащих, погибших в ходе спецоперации на Украине, еще раз подчеркнули неразрывную связь между властью и народом в том патриотическом смысле, что объединяет все расы, религии и поколения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3