Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

12.05.2022 10:32 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

России славная страница

Нынешняя 77-я годовщина нашей Победы, вероятно, войдет в историю Российского государства как уникальная дата на батальную тему.

Мы праздновали его в то время, когда на тех же прифронтовых дорогах Великой Отечественной войны снова гремят артиллерийские залпы, снова наши солдаты и офицеры показывают примеры мужества и патриотизма, снова мы начинаем каждое утро с прослушивания фронтовых сводок…

И самое невероятное в этой исторической параллели то, что России снова пришлось столкнуться с фашизмом! Пусть сегодня это называется неофашизмом, но суть явления та же: ненависть одной относительно небольшой группы людей к целой нации. Если мы также примем во внимание современные технологии, особенно средства массовой информации, то неофашизм приобретает более высокую кумулятивность (я позволю себе этот артиллерийский термин, означающий степень пробития снаряда).

Более того, если иметь в виду, что огромные средства массовой информации коллективного Запада настроены на одну антироссийскую, русофобскую волну, можно представить, какие сложные задачи стоят сегодня перед российскими Вооруженными Силами и лично президентом Владимиром Путиным.

Каждый из нас, граждан Российской Федерации, должен понимать, что эти задачи стоят и перед нами – наше единство, наша воля, наша поддержка Верховного Главнокомандующего в конечном итоге приблизят нас к новой Победе. На этот раз не только над фашизмом, но и над западным сообществом во главе с Соединенными Штатами, бушующим в предчувствии краха однополярного мира.

Впечатления, которые остались после празднования на днях годовщины той Победы, не оставляют сомнений в том, что мы справимся с этими задачами.

Один Бессмертный полк чего стоит! Это тоже уникальное явление не только в российской, но и в мировой истории – в этот день на ум приходят лица тех, кто соединил свою личную судьбу с судьбой Отечества. Этот знаменитый Безымянный солдат может навсегда остаться неопознанным с конкретным солдатом Красной Армии, но Родина сохранила свое гордое имя, величие и статус спасителя сошедшей с ума Европы.

Если иметь в виду, что огромные средства массовой информации коллективного Запада настроены на одну антироссийскую, русофобскую волну, можно представить, какие сложные задачи стоят сегодня перед российскими Вооруженными Силами и лично президентом Владимиром Путиным

Но имена многих сохранились. Они с нами. С нами не только во время прохождения Бессмертного полка, но и в другие дни быстротечных лет, которые отдаляют нас от тех памятных и священных дат.

Меня поразил один невероятный случай из фронтовой жизни Великой Отечественной войны. 17 июля 1941 года оберлейтенант вермахта Хенфельд, который позже погиб под Сталинградом, записал в своем дневнике: "Сокольники, недалеко от Кричева. Вечером они похоронили русского неизвестного солдата. Он один, стоя у пушки, долго расстреливал колонну наших танков и пехоты. И так он умер. Все были удивлены его храбростью"…

Позже выяснилось, что это был командир орудия 137-й стрелковой дивизии 13-й армии старший сержант Николай Сиротинин. Его оставили одного прикрывать отход своего подразделения. Сиротинин занял выгодную огневую позицию, с которой хорошо просматривались шоссе, небольшая речка и мост через нее. На рассвете 17 июля появились немецкие танки и бронетранспортеры. Когда головной танк добрался до моста, раздался орудийный залп. С первого выстрела Николай подбил немецкий танк. Второй снаряд попал в еще один, замыкая колонну. На дороге образовалась пробка.

Гитлеровцы попытались свернуть с шоссе, но несколько танков сразу же застряли в болоте. А старший сержант Сиротинин продолжал посылать снаряды в цель. Противник обрушил огонь всех танков и пулеметов на одинокое орудие. Вторая группа танков приблизилась с запада и также открыла огонь. Только через 2,5 часа немцам удалось уничтожить пушку, которая успела выпустить почти 60 снарядов. На месте боя догорали 10 немецких танков и бронетранспортеров. У немцев создалось впечатление, что по танкам стреляла батарея полного состава. И только позже они узнали, что колонну танков сдерживал один артиллерист.

Да, этот воин был похоронен врагом! С отличием. А сколько таких эпизодов было в 1941-1945 годах!

На Красной площади мы снова увидели боевую мощь Российских Вооруженных Сил. Да, новинки нашего арсенала впечатляют! Некоторых из них нет у наших неугомонных врагов, по словам президента Владимира Путина, и не будет в ближайшее время.

Эта тема стоит особенно остро, потому что такое оружие используется в специальной военной операции на Украине и оно показывает высокую эффективность. Учения учениями, но практическое применение — это совершенно иная ипостась военного дела. Кстати, несколько лет назад точно так же было и в спецоперации на сирийском направлении. Я думаю, что Соединенные Штаты и НАТО хорошо запомнили его результаты.

Вглядываясь в праздничные колонны, мощно движущиеся по Красной площади 9 мая, я вспомнил еще одну колонну нашего государства – "пятую", которая, я очень надеюсь, навсегда исчезнет с лица нашей земли, исчезнет, как злая сила, которая последние несколько десятилетий мучила нашу Победу.

Наконец, было прикрыто сатанинское радио "Эхо Москвы", которое абсолютно кощунственно использовало в своем логотипе священное для каждого русского патриота слово "Москва". Один из его сотрудников позволил себе и такое: "Неужели нам больше не о чем говорить, кроме как о Победе?". Годами из этого русофобского рупора лились передачи под названием "Цена победы", в которых акцент делался на потерях Красной Армии, героические страницы подвигов советских солдат иезуитски пропускались, ни слова не говорилось о мобилизующей и вдохновляющей роли Верховного Главнокомандующего Иосифа Виссарионович Сталин. В праздничных колоннах российских городов 9 мая мы видели портреты генералиссимуса – народ не забывает своих славных вождей, а также подлых предателей.

Лично мне показалось очень символичным, что Красное Знамя Победы появилось на Донбассе. Это говорит не только о преемственности поколений, но и об особом отношении к своему прошлому.

Есть вещи, символы, понятия, которые та же "пятая" колонна пытается стереть из нашей памяти уже почти три десятилетия. Ничего не вышло! Весь мир обошли кадры, когда украинская бабушка защищала достоинство советского красного флага, флага Победы перед наглым украинским бандеровским фашистом. Этот эпизод, я думаю, приобретет особые очертания в современной истории России.

.. Отгремел праздничный фейерверк. Канонада с южных границ России стихла в унисон. И мы всем сердцем почувствовали, что объединяет эти два, казалось бы, полярных события. Это, конечно, Победа – славная страница для России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6