Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

22.10.2018 14:17 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Комсомольская юность моя…

Автор: Яраш ДЖУМАГАЗИЕВ
ветеран педагогического труда, Заслуженный наставник молодёжи РД.

Проходят годы, но в памяти старшего поколения сохраняется незабываемая пора юности. Вот уже скоро «тихо-мирно» отметят столетие самой массовой общественной организации молодёжи – комсомола.

Я вступил в ряды комсомола в год смерти И.В.Сталина в марте 1953 года. Это были беспокойные, волнующие, интересные годы. Помню напутственные слова I секретаря РК ВЛКСМ Хизриевой при вручении долгожданного билета.

Сколько интересных событий, мероприятий, встреч, общественных поручений! Будучи председателем Учкома Бабаюртовской СШ, выполнял любые поручения комитета комсомола, обсуждал на заседаниях двоечников, прогульщиков, нарушителей дисциплины. Как мы завидовали выступлениям секретарей ученических комсомольских организаций Хункера Элькайдарова, Алимсолтана Магомедова за тактичность, справедливость, правдивость. Для меня была большой радостью то, что в 1955 году по рекомендации педсовета и комитета комсомола как отличника учёбы поездка в Москву на ВДНХ, знакомство со 25 сверстниками из разных районов Дагестана. Наши руководители Валентина Митрофановна Криштона, А.Р.Шихсаидов старались, чтобы поездка была увлекательной, незабываемой. За что им от души благодарны. Приятно было о своих впечатлениях рассказывать учащимся на открытом общешкольном комсомольском собрании о Москве, новых друзьях.

50-60-е годы запомнились плодотворной работой по исполнению комсомольских поручений. В те годы в райцентре с.Бабаюрт почти ежедневно демонстрировался приключенческий сериал «Тарзан». Наряду с восхищением силе и выносливости главного героя, пошло и подражание его подвигам. Особенно по вечерам, вдруг раздавались произвольные крики, шорох, треск сломанных веток, деревьев, катание на висячей верёвке, травмы, шум. Чтобы всё это угомонить, нами-комсомольцами было организовано дежурство-рейды старшеклассников вместе с комсомольцами-учителями, помогала нам и милиция, виновных находили, нарушителей спокойствия наказывали. Подобная работа проводилась по контролю посещения вечерних сеансов учащихся. Результатами нашей работы оставались довольны старшие товарищи. Так у нас вырабатывалось чувство ответственности, справедливости, коллективизма.

Вообще, можно сказать, что как и многие мои сверстники «не расставались с комсомолом». В том числе и я был замсекретаря школьной комсомольской организации, в университете – группкомсоргом курса, а 60 лет тому назад по комсомольской путёвке участвовал на освоении целинных земель Казахстана. Почти 4 месяца находясь на целине, научились многому: и строить, и убирать, с механизаторами выращивать урожай, с молодёжью разных национальностей ценить дружбу, товариществу, коллективизме. Тогда, видимо, и зародились эти мои скромные строчки

«…Нас манили к себе пляж городской,

Приливы, отливы, морская волна

Закалку трудовую в нас заложили:

Далёкая юность…и целина!!!

Ты помнишь, товарищ, раздолье целинное

Бескрайнюю степь…стройбат знаменитый?

Бригаду седьмую, Оман Карагай!

Вдали у горизонта шумный Кустанай,

Песню популярную «Поезда» — тех лет,

Голос и в Монтана в туман и в рассвет».

Поздравляя молодежь со столетием комсомола, хочется пожелать добра, благополучия, любимой работы, отличной учёбы, мира и дружбы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7