Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

02.09.2019 09:13 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ахмед Девеев: «Мы должны переступить через все сложности ради будущего гражданина нашей страны»

Автор: Г.Аджиев

Глава Республики Дагестан Владимир Васильев в своём ежегодном Послании Народному Собранию отметил, что школа должна стать центром не только обязательного образования, но и профориентации. По мнению главы региона, качественное и современное образование в республике должно стать социальным лифтом для молодого человека. О том, что делается в районе для улучшения качества образования, какими достижениями можно гордиться и какие остались проблемы и нерешенные задачи, в преддверии начала нового учебного года рассказал начальник отдела образования района Ахмед Абдуллаевич Девеев.

-- Ахмед Абдуллаевич, каникулы позади, впереди у школьников района новый учебный год. Какие задачи ставятся перед образовательными учреждениями района в новом учебном году?

- В предстоящем учебном году нам предстоит продолжить работу по проблемам, обозначенным в государственной программе Российской Федерации «Развитие образования на 2014-2020 гг.». Цель современного образования имеет как внешнюю, так и внутреннюю направленность. Внешняя цель образования как государственного института состоит в жизнеобеспечении общества в конкретно-исторических условиях, в развитии его производительных сил, общей культуры и цивилизованности, в укреплении гражданского статуса отношений и морально-правовых устоев членов общества. Внутренняя целевая направленность образования заключается в развитии личностного потенциала, в овладении прочными знаниями, умениями и навыками с возможностью их применения на практике. Образование – это динамичная структура, которая подвержена постоянным изменениям, направленным на развитие с учетом запросов общества.

- Лицо школы определяет учитель. Какие требования ставятся перед учителем сегодня и все ли педагоги района готовы работать по новым образовательным стандартам?

- Конечно, сегодня нам крайне важен переход к принципиально новым, в том числе индивидуальным технологиям обучения, уже с ранних лет прививать готовность к изменениям, к творческому поиску, учить работе в команде, что очень важно в современном мире, навыкам жизни в цифровую эпоху. Обязательно будем поддерживать талантливых, нацеленных на постоянный профессиональный рост учителей. И конечно, нам нужно выстроить открытую, современную систему отбора и подготовки управленческих кадров, директоров школ. От них во многом зависит формирование сильных педагогических коллективов, атмосфера в школе.

-- Результаты работы в муниципальной системе образования по итогам 2018/2019 учебного года не могут не радовать, однако нельзя забывать и о проблемах в образовательной системе. Это, в первую очередь, нехватка мест в дошкольных учреждениях района…

- В нашем районе функционируют 8 дошкольных образовательных учреждений, 21 общеобразовательное учреждение, в том числе одна образовательная организация для детей дошкольного и младшего школьного возраста и 3 учреждения дополнительного образования. Планируется, что 1 сентября 2019 года за парты сядут более шести тысяч двести обучающихся, детские сады будут посещать около одной тысячи воспитанников, дополнительным образованием будут охвачены до трёх тысяч детей и молодёжи.

С точки зрения долгосрочных социальных и образовательных перспектив наиболее эффективными, как показывает практика, являются усилия направленные на развитие раннего воспитания и дошкольного образования. К сожалению, нам сегодня не удалось ликвидировать проблему очерёдности в детские сады. Численность детей до 7 лет в муниципальном районе составляет примерно 7 100, из них поставлены на учёт в электронной очереди 1 212 детей, охвачены дошкольным образованием 999 детей. Всего охват дошкольным образованием от общей численности в муниципальном районе составляет – 14%.

С 2014 года в Республике Дагестан принята «Дорожная карта» по ликвидации очерёдности в детские сады, в рамках которой реализуется проект модернизации региональной системы дошкольного образования. Несмотря на ряд мер, принятых администрацией муниципального района, и сохраняющихся вопросов, в целом проблема с детскими садами в муниципалитете, остаётся актуальной и нерешённой. На сегодняшний день, несмотря на принимаемые администрацией муниципального района меры, не удаётся в целом ликвидировать очерёдность для детей в возрасте от 3 до 7 лет и обеспечения для них доступности дошкольного образования.

- В Концепции долгосрочного социально-экономического развития России до 2024 года и с перспективой до 2035 года образование рассматривается как один из результатов инновационного развития и необходимое условие для системных изменений во всех государственных сферах. Что делается в районе для достижения намеченных целей?

- Деятельность системы образования муниципального района направлена на достижение целей и решение отраслевых задач, определяемых Министерством образования и науки Республики Дагестан. Данные позиции отражены в муниципальной стратегии развития системы образования муниципального района до 2020 года.

Всего в муниципальных общеобразовательных учреждениях трудятся 1436 работников, из которых педагогических работников 944, из них учителей – 851.

- Доступность качественного образования – прерогатива современного мира. Как я думаю, в эпоху информатизации и компьютеризации основное внимание в системе образования должно быть направлено на введение инновационных технологий в системе образования. А для этого нужна база в образовательных учреждениях района. А что вы думаете об этом?

- Перед администрацией муниципального района, в т.ч. органом муниципального управления образования и муниципальной системой образования, как социальным институтом общества стоит важнейшая задача – создать для наших детей условия для получения доступного и качественного образования. На это должны быть направлены все наши усилия, программы и проекты. Главной приоритетной задачей школьного образования, как всегда, остаётся его качество. Качественное образование – это путь к благосостоянию общества. Главным приоритетом в этой работе является реализация национального проекта "Образование", а также основные направления региональной политики Республики Дагестан в области образования.

Создание современных условий невозможно без обновления самого содержания образования, повышения его качества. В целях обеспечения условий для профессионального роста педагогов, организации системного обмена опытом работы и обсуждения актуальных проблем образования, в районе создан МКУ "Информационно-методический центр дошкольного, общего и дополнительного образования детей", в котором функционируют методические объединения учителей-предметников, педагогические работники-передовики входят в состав Ассоциации педагогов Дагестана.

Успешное развитие в нашем районе получил проект "150 школ", инициированный Главой Дагестана, при поддержке и.о.главы муниципального района и горячо поддержанный жителями района. Проект "150 школ", основной целью которого является улучшение и обновление материально-технической базы образовательных организаций, реализуется и находится на стадии завершения в 4-х образовательных учреждениях района: МКОУ Прогимназия "Орленок", "Адильянгиюртовская СОШ им. Д.М. Закарьяева", "Бабаюртовская СОШ № 1 им. А.А. Арзулумова" и "Бабаюртовская СОШ № 3 им. З.А. Мартункаева".

В 2020 году реализация проекта "150 школ", инициированного Главой Дагестана, будет продолжена и масштаб охвата образовательных организаций увеличен, на что даны соответствующие поручения.

Помимо этого на базе МКОУ "Адильянгиюртовская СОШ им. Д.М. Закарьяева" 20 сентября 2019 г. планируется открытие центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" в рамках реализации федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование". Целью создания Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» является создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, обновления содержания и совершенствования методов обучения учебным предметам «Технология», «Информатика» и «Основы безопасности жизнедеятельности». И, главное, это работа будет продолжена и в 2020 году. По инициативе исполняющего обязанности главы муниципалитета Данияла Исламова, в будущем году планируется включить в программу "Точка роста" еще не менее 3-х образовательных организаций.

Одним из немаловажных направлений муниципальных образовательных учреждений является информатизация управленческой и образовательной деятельности. Зачастую образовательные учреждения забывают о таком мощном информационном ресурсе, как сайт учреждения (организации), в то время как необходимость постоянного обновления актуальной информации определена нормативно. Этому придаётся очень важное значение на республиканском и федеральном уровне. Параллельно с этим необходимо сказать и о материально-техническом обеспечении этого направления деятельности. В муниципальных образовательных учреждениях 620 персональных компьютеров, из них 350 ноутбуков и нетбуков, 46 мультимедийных проекторов, 33 интерактивные доски. За счёт средств республиканского бюджета 21 образовательное учреждение района имеет доступ к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

- Одним из острых вопросов в предыдущие годы оставался вопрос доступности для школьников учебников и учебных пособий. Как обстоят дела с этим в этом году?

- По инициативе Министерства образования и науки Республики Дагестан и при поддержке Главы Республики Дагестан В.А. Васильева решена проблема общеобразовательных учреждений связанная с нехваткой учебников и учебных пособий. В 2018/2019 учебном году в район было поставлено 32 135 учебников и учебной литературы.

Все поставленные учебники были распределены по общеобразовательным учреждениям с нанесением голограмм с унифицированным индивидуальным номером на каждый учебник и занесены в АИС "Учебник".

- В новых образовательных стандартах большое внимание уделяется физическому здоровью и развитию учащихся. Однако проблем в этой сфере не мало…

- Конечно, у нас есть много проблем, связанных с отсутствием спортивных залов, качественных спортивных площадок и тренажеров. Тем не менее, энтузиазм наших учителей физической культуры, любовь детей к спорту позволяют нам достигать определённых положительных результатов. Большую работу в этом направлении проводит, конечно, МКУ ДО "Детско-юношеская спортивная школа" района. В ней под руководством 57-ми тренеров в разных секциях занимаются более полутора тысяч обучающихся — воспитанников. Отрадно, что среди воспитанников спортивной школы есть победители республиканских, Всероссийских и международных турниров по разным видам спорта. Надеемся, что в предстоящем году мы сможем и дальше развивать спортивный потенциал района.

В 2018/2019 учебном году более 1000 обучающихся муниципального района приняли участие в сдаче нормативов ВФ-СК "Готов к труду и обороне", из них 234 сдали на золотые, серебряные и бронзовые значки.

- Главной задачей перед подготовкой к новому учебному году как всегда остаётся подготовка учебных зданий и сооружений. Готовы ли школы района к новому учебному году?

- Для проведения текущих ремонтных работ образовательным учреждениям были выделены финансовые средства из бюджета района. На эти средства был осуществлен текущий ремонт, в частности, побелка, покраска, очистка территорий, замена окон и дверей, половых и чердачных покрытий, крыш. В ряде школ отремонтирована отопительная система, приведена в порядок электролиния. В связи с этим хочу выразить огромную благодарность и.о.главы муниципального района Даниялу Исламову за оказанное внимание состоянию образовательных учреждений.

К сожалению, в новом учебном году не устранена проблема двухсменности в 14-ти общеобразовательных учреждениях района. По этим образовательным учреждениям руководство муниципального района неоднократно обращалось и обращается к руководству Республики Дагестан с соответствующими предложениями, подкрепленными документально, однако на сегодняшний день вопросы по ним не решаются. Будем надеяться, что в ближайшее время на эти объекты будет обращено внимание руководства республики.

- Несмотря на проблемы и успехи, что, по вашему мнению, является приоритетом на ближайшие годы в системе образования района?

- Современные преобразования в стране, открытость общества, быстрая информатизация и динамичность изменили требования к образованию, т.к. система образования должна обеспечить решение ключевой задачи развития страны — формированию ее человеческого потенциала и, как следствие, нового качества экономических, социальных и духовных отношений в обществе. Поэтому приоритетом на ближайшие годы является: полноценное формирование новой системы поиска и поддержки талантливых детей, переход к ориентированной модели образования, школа должна быть местом, где не только учат детей, но и центром жизни.

Учитывая сказанное, хочу отметить, что предметом особого внимания сегодня должно стать повышение эффективности как учебной, так и воспитательной работы, и, прежде всего, гражданско-патриотического воспитания школьников. Впереди новый учебный год, каждая наша школа — это особый мир, в котором пересекаются интересы детей, родителей, воспитателей, учителей, других работников. Мы вместе должны сделать всё, чтобы ребёнку в любой школе, в детском саду, учреждении дополнительного образования было комфортно, безопасно, чтобы в свою школу или детский сад он шёл с радостью. Мы должны создать атмосферу доброты и уважения ко всем участникам образовательного процесса. Хотя прекрасно осознаём и понимаем, что есть проблемы, мы должны переступить через все сложности ради одного – ради личности ребенка – будущего гражданина нашей страны.

– Ахмед Абдуллаевич, что Вы пожелаете учителям, школьникам и их родителям в новом учебном году?

– Всех поздравляю с новым учебным годом! Всем крепкого здоровья! Пусть учителей сопровождает вдохновение в профессии. Пусть у детей будет много радости от познания нового, много успехов, много желания преодолевать трудности учебного труда. Пусть родители всегда будут рядом с детьми и помогают им. Будьте счастливы! Счастье заразительно. Чем счастливее вы, тем счастливее те, кто вокруг вас.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

83