Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

30.03.2019 22:23 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 29.03.2019 г.

Праздник детства

Автор: Асият Метеева

У каждого из нас есть любимый праздник. У книг, благодаря замечательному писателю Льву Кассилю, тоже есть свой праздник – это Неделя детской книги.

Накануне в районной библиотеке состоялся праздник детской и юношеской книги. На праздник были приглашены читатели, учащиеся младших классов Бабаюртовской средней школы№1, детишки из детского сада «Солнышко», прогимназии «Орлёнок», их воспитатели и родители.

Ведущий методист по работе с детьми Барият Аджиева поприветствовав детей и взрослых сказала:

-Добрый день, дорогие ребята, учителя, гости! Наша встреча посвящена книге. Книга – учитель, книга – наставник, книга – близкий товарищ и друг. Книга во все времена считалась сокровищем. Читая книги, вы становитесь умнее, сильнее, добрее. Пусть любовь к книге с вами вместе живёт удачи и успехов вам!

Работники детского и юношеского отдела библиотеки подготовили для ребят интересную и насыщенную программу. Для детей были оформлены книжные выставки 220-летию Пушкина, 250-летию Крылова, 140-летию Бажова, детским русским сказкам. Зал был оформлен рисунками детей, посвященные миру, экологии, терроризму, обычаям и традициям народов Дагестана. Да и сами дети активно участвовали, и с большим удовольствием читали, слушали произведения российских, дагестанских и зарубежных поэтов.

Воспитанники школы-сада прогимназии «Орлёнок» показали сценка-спектакль «Пропавший котёнок». Спектакль получился отличным, красивая постановка вовлекает в сюжет не только детей, но и взрослых, а мораль проста и понятна детям.

Учащиеся 3 «а» класса Бабаюртовской средней школы №1 (руководитель М.Агужаева) рассказывали стихи, пели песни про экологию, показали сценку про колобка. Приятно то, что ребята чувствуют необходимость аккуратного и бережного отношения к природе. Порадовало и то, что все они читали стихи совершенно свободно, вникая в содержание достаточно глубоко, были по-настоящему искренними.

Своей непосредственностью подкупали самые маленькие участницы садиков «Солнышко», «Орлёнок» и читательницы Азиза Темирболатова, Элиза Козловская, Пейма Байгишиева, Саида Гамидова, Раяна Марданова, Бурлият Аджиева. Каждая из них старалась прочесть своё стихотворение лучше всех. Все они хорошо знали слова, выразительно читали, старались донести до каждого присутствующего в зале смысл читаемых ими строк.

В день праздника все дети представили огромный, яркий, живой поэтический мир. Стихи, песни, сценки – всё было очень интересно. Всё прозвучало по детски, чисто нежно. Каждый из ребят радовал присутствующих по своему, сильно впечатлили и тронули, были великолепны, каждым из них был создан образ, который отражал содержание стихотворений.

С заключительным словом выступила заместитель директора ЦТКНР «Тангчолпан» по библиотечной части Зумрут Мугутова.

-Дорогие ребята, присутствующие! Сегодня мы отмечаем прекрасный праздник открытие недели детской книги. Целью этого праздника является привлечение внимания к проблемам распространения и доступности книг для малышей. Книга ведёт нас от познания первых сложных истин всё дальше и дальше. Она рассказывает нам и про сказочных богатырей, и про школьную жизнь, и про дальние страны. С книгой каждый из нас путешествует и на много лет вперёд, в будущее, и назад в историю. Сегодняшний праздник – это праздник всех читающих ребят, праздник детства. Я желаю вам всем удачи, здоровья, успехов, — сказала она.

После она поблагодарила учителей, воспитателей, работников библиотеки за прекрасный праздник и наградила активных читателей и выступивших детей грамотами, а также воспитанников детского сада «Солнышко» (руководительница Саида Гамидова), руководитель театрального кружка школы-сад «Орлёнок» Наида Абакарова.

Всем ребятам в библиотеке очень понравилось, и они ещё долго не хотели из неё уходит.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14