Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

19.09.2022 11:39 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сразу три новых ФАП-а открылись в Бабаюртовском районе

Автор: bab-vesti

Накануне в населённых пунктах Туршунай, Алимпашаюрт и Геметюбе в торжественной обстановке открылись новые фельдшерско-акушерские пункты. ФАП-ы были построены в рамках реализации федеральной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения».

На торжественном открытии ФАП-ов приняли участие заместитель Председателя Правительства РД Мурад Казиев, министр здравоохранения РД Татьяна Беляева, председатель Комитета по здравоохранению НС РД Ильяс Мамаев, и.о. главы Бабаюртовского района Мурат Бутаев, депутаты Народного Собрания Абдулла Магомедов и Гасан Османов.

Перерезая символическую красную ленту в новых ФАП-ах, министр здравоохранения РД Татьяна Беляева отметила, что в республике многие медицинские учреждения первичного звена нуждаются либо в полной замене, либо в ремонте или реконструкции.

«Отрадно, что государственные программы позволяют нам сейчас это делать, делать то, что было недоступно многие годы. Шаг за шагом, поэтапно мы приведём на соответствующий уровень условия оказания первичной медпомощи как в городах, так и в отдаленных сёлах республики» — отметила министр.

В своих выступлениях простые жителя населённых пунктов, которым уже не надо будет ютиться в приспособленных, полуразрушенных помещениях для получения медицинской помощи, выразили слова искренней благодарности руководству региона и района, благодаря которым стало реальностью их давнейшие мечты.

«Сегодня мы рады, что наконец-то у нас появился новый, укомплектованный всем необходимым оборудованием фельдшерско-акушерский пункт, где мы сможем получить первую медицинскую помощь. Наши слова благодарности направлены в адрес руководства республики, Минздрава и главы района, благодаря которым появился у нас этот прекрасный ФАП», -- сказал одна из жительниц села Алимпашаюрт, выступая на открытии ФАП-а.

Жители указанных населённых пунктов с танцами и песнями отметили открытие в их селах медицинские учреждения первичного звена.

Хочется отметить, что по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения», в ближайшие три года новые ФАП-ы и врачебные амбулатории откроются еще в нескольких населённых пунктах района, что улучшит оказание первой медицинской помощи на местах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

88