Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

01.12.2020 23:39 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Николай Павлов предложил ввести ряд новых ограничительных мер

Автор: Эльвира Алиева

На заседании Оперштаба, по предотвращению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, проведенного Сергеем Меликовым- руководитель регионального Роспотребнадзора Николай Павлов подробно рассказал об эпидемиологической ситуации в Дагестане. Об этом сообщили в пресс-службе АГиПРД.

Он отметил, что в регионе зафиксировано чуть более 19 000 случаев заражения коронавирусом. Ежедневный прирост составляет 0,6%, но абсолютное количество заражений увеличивается еженедельно. Еженедельное возрастание достигает до 50 человек. В большей степени доля за минувшую неделю пришлась на безработных и пенсионеров — около 50 и 20% . Далее идут: работающие граждане — 24%, медицинские работники — 7%, работники образования — 5,7%.

Одна из причин ухудшения эпидемиологической ситуации-неношение масок жителями: 75% от общего числа больных не пользовались масками за последнюю неделю в профилактических целях. 40% пациентов считают причиной заражения нахождение в местах массового скопления народа. Как оказалось, они присутствовали на соболезнованиях, свадьбах, торговых центрах, рынках и мечетях. Глава Роспотребнадзора также сообщил, что за последние 2 недели количество активных эпидемических очагов возросло — 1465, все они прорабатываются.

Учитывая последние данные связанные с пандемией, Николай Павлов выступил с предложением о ряде новых ограничительных мер.

К примеру, ограничить присутствие людей на проведении богослужений с 2 декабря до улучшения санитарно-эпидемиологической ситуации. Также предусмотреть временную приостановку посещения гражданами культовых сооружений, за исключением священнослужителей, а также лиц, участие которых необходимо для этих мероприятий и функций. Кроме всего, отметил об обеспечении совершения религиозных обрядов, ритуальных омовений, свадеб, реквиемов, крещений — ограничив присутствие близких людей в количестве не более 10 человек и отсутствие допуска на этот раз других лиц.

ЗАГС также предлагает обеспечить регистрацию брака с ограниченным присутствием людей — не более 10 человек. А руководителям организаций, обслуживающих граждан, объектов торговли, общественного питания, ЖКХ, банков, МФЦ предлагается обеспечить перерывы и проводить дезинфекционные мероприятия.

Павлов также предложил усиление контроля за соблюдением запрета на оказание услуг общепита с 23:00 до 06:00; продлить с 4 до 17 декабря режим самоизоляции для людей в возрасте 65 лет и старше; усилить контроль за соблюдением режима самоизоляции граждан в возрасте 65 лет и старше со стороны органов внутренних дел с привлечением волонтеров.

Желательно ужесточить контроль за соблюдением режима масок, своевременным проведением обрабатывающих мероприятий на всех точках и в общественном транспорте. В связи с этим предлагается обеспечить контроль за наличием СИЗ, которые находятся в торговых залах, офисах компаний и хозяйствующих субъектов.

Среди всего предложенного — запрет на новогодние корпоративные мероприятия, как в рабочем месте, так и в арендованных заведениях и базах отдыха. Кроме того, предлагается отменить проведение новогодних елок в детских и школьных учреждениях, институтах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23