Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

14.01.2021 20:32 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Махачкале открылась морозильная камера для хранения вакцин

Автор: Эльвира Алиева

Сегодня, 14 января, в Республиканском центре инфекционных болезней открылась холодильная камера для вакцин, в том числе против коронавируса. Это модульное здание общей площадью около 500 квадратных метров, сообщает Минздрав РД.

На церемонии открытия присутствовали врио министра здравоохранения РД Татьяна Беляева, главный внештатный специалист по инфекционным заболеваниям Минздрава России Владимир Чуланов и начальник регионального управления Роспотребнадзора по Дагестану Николай Павлов.

Здесь установлены 14 больших холодильных камер, в которых вакцину допускается хранить более года, в том числе одна комната для хранения вакцины COVID-19. Холодильный центр оборудован всем необходимым, а также источниками бесперебойного резервного питания.

Теперь у региона появилась возможность хранить всю вакцину. Раньше ее отправляли по районам, в некоторые с запасом на 3 месяца, так как в Махачкале не было мест для хранения.

Как отметила Татьяна Беляева, строительство хранилища планировалось еще до пандемии, но началось в августе 2020 года, уже во время эпидемии коронавируса.

«Это большое достижение для нашей республики. В первую очередь, это качественное хранение вакцины», — подчеркнула она.

По ее словам, для доставки вакцины в регион уже развернута полная цепочка поставок холодовой цепи. Вакцину будут перевозить на спецавтомобилях. В начале года 2 машины со встроенным термостатом были переданы Республиканскому центру инфекционных болезней. Машины позволят доставить вакцину в любую точку республики с соблюдением всех требований к качеству транспортировки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8