Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На Махачкалинской фабрике по переработке шерсти запущена линия по производству топса

Автор: Эльвира Алиева

На базе ООО «Махачкалинская шерстеперерабатывающая фабрика» запустили линию по производству топса. Планируемый объем производства — порядка 1000 тонн в год, сообщает пресс-служба Минсельхозпрод РД.

22 октября, замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД Эмин Шайхгасанов ознакомился с возможностями новой линии по переработке шерсти.

Технологический процесс обработки начинается с сортировки шерсти. Отсортированное волокно поступает на линию промывки длинной шерсти проектной мощностью 3 000 тонн шерсти в год. Также оборудована линия по производству топса — это шерсть, тщательно вычесанная специальными машинами, в которой все волокна растягиваются в одном направлении и укладываются в ленту. Как правило, топс изготавливается из тонких или полутонких шерстяных волокон. Цех оснащен кардочесальным, гребнечесальным, волочильным и другим универсальным оборудованием немецкого производства. Это оборудование было установлено здесь много лет назад и по разным причинам не использовалось. Руководство предприятия приняло решение о возобновлении работы линии, и за последние 1,5-2 месяца совместно с партнерами из Казахстана были проведены пусконаладочные работы на линии. Линия по производству топса была запущена пару дней назад, ее мощность рассчитана на выпуск около 1000 тонн в год. В настоящее время на семинаре казахстанские партнеры обучают дагестанских специалистов тонкостям работы с оборудованием.

В Дагестане из года в год производится примерно 14,5 тыс. тонн шерсти в натуральном весе, из них около 9,2 тыс. тонн — тонкая и полутонкая шерсть. Сегодня государство проявляет заинтересованность в увеличении производства отечественной шерсти, определены меры по финансовой поддержке тонкорунной и полутонкоруной шерсти, производимой и реализуемой на предприятиях по переработке шерсти. В условиях, когда четверть российской шерсти производится в Дагестане, функционирование перерабатывающих мощностей является актуальным. На это обратил внимание замминистра Эмин Шайхгасанов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3