Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

18.11.2021 10:09 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Минсельхоз предложил закупить больше картофеля в СНГ

Автор: Эльвира Алиева

По предупреждению Минсельхоза в 2021 году возможны проблемы с урожаем картофеля. Об этом свидетельствуют письма замглавы ведомства Оксаны Лут в правительство и Кабинет Министров от 28 октября и 1 ноября. С ними ознакомились "Известия". Об этом сообщает РИА "Дагестан".

В документах указано, что уборка картофеля находится в активной фазе, но вместо традиционного снижения цены в сельском хозяйстве растут. В конце октября стоимость картофеля достигла 23 рублей за кг, что на 71,4% выше, чем за аналогичный период 2020 года. Такая тенденция характерна и для других продуктов из «борщевого набора» — моркови (рост цен на 44%) и капусты (+ 70%).

Подорожание картофеля во многом связано с трудностями при уборке урожая, возникшими из-за непогоды, поясняется в письме. Поэтому специалисты Минсельхоза вместе с коллегами из Минпромторга работают над выстраиванием отношений с поставщиками из СНГ. Торговые сети также включены в этот процесс. Этот товар заменит импортную продукцию из стран дальнего зарубежья, и ценовая ситуация будет более стабильной.

Как сообщили "Известиям" в пресс-службе Минсельхоза, по поручению президента разрабатывается проект по закупке овощей в странах СНГ, а не за рубежом. Это снизит цены на внутреннем рынке в межсезонье (зима-весна).

«В этом году климатические условия для картофеля были самыми неблагоприятными. Несмотря на это, уже выкопано 6,6 миллиона тонн картофеля, что соответствует уровню прошлого года, и сбор урожая продолжается. Полученный урожай обеспечит внутренние потребности страны», — отметили в Минсельхозе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4