Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

04.02.2021 23:11 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане в 2020 году у 4 000 пациентов диагностировали онкологию

Автор: Эльвира Алиева

Всемирный день борьбы с раком ежегодно отмечается 4 февраля. Его основная цель — повысить осведомленность общественности о проблеме раковых заболеваний и призвать к ранней диагностике, сообщили в пресс-службе Минздрав РД.

Онкология считается одной из ведущих причин смерти в мире, но заболевание лечится при своевременной диагностике. В 2020 году в Дагестане зарегистрировано более 4 000 случаев заболеваний раком. Наиболее распространенными виды — рак груди, легких и желудочно-кишечного тракта. Всего у врачей более сотни разновидностей этого страшного заболевания.

Как отметила врио министра здравоохранения РД Татьяна Беляева, несмотря на тяжелую ситуацию с коронавирусом, никто не отменял обследование на онкологические заболевания.

«Для ранней диагностики онкологии важно ежегодное медобследование, особенно людям старше 40 лет», — говорит Татьяна Беляева.

Она напомнила, что профилактика и лечение онкологических заболеваний сегодня — одна из приоритетных задач, стоящих перед региональным Минздравом, и в этом направлении проводится большая работа.

Таким образом, за 2 года закуплено рекордное количество оборудования, в том числе в рамках нацпроекта «Здоровье» — около 115 единиц медоборудования последнего поколения, предназначенного как для диагностики, так и для лечения онкозаболеваний.

Медикаментозная терапия также вышла на более высокий уровень качества, для лечения рака используются самые современные лекарства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27