Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

21.03.2021 19:03 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Разведение крупного рогатого скота осуществляется в овцеводческих хозяйствах Дагестана

Автор: Эльвира Алиева

17 марта сотрудники Минсельхозпрода РД и Республиканского управления по выпасу крупного рогатого скота вместе с ветеринарами посетили ряд хозяйств, расположенных в Кочубейской зоне отгонного животноводства, сообщает пресс-служба ведомства.

В рамках данного визита ими также был анализирован процесс окота овец СПК «Куппинский», КФХ «Победа», СПК «Махраж» и КФХ «Каскад» Левашинского района, а также СПК «Алиханский» Акушинского района. Всего на этих фермах содержится около 10 000 овец, треть из которых уже погибли. Сохранность ягнят составляет от 80 до 100%. Лучшая подготовка к животноводству была отмечена в КФХ «Каскад», где была обеспечена 100% сохранность молодняка, были вымыты лапы, заготовлено достаточное количество кормов. На пастбищах всех этих хозяйств состояние пастбищ улучшается, травяной покров достаточен для выгула мелких жвачных животных.

Как отметили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан, в целом на пастбищах в Дагестане окота подлежат 953 тысячи овец, из них 40% по состоянию на 18 марта составляли ягнята. Средняя приживаемость молодняка 95%, получено более 376 000 ягнят. Ягнение овцематок в республике обычно заканчивается где-то в середине апреля.

Напомним, в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан действует целый комплекс мер, позволяющих овцеводческим хозяйствам Дагестана пользоваться многоканальной господдержкой, в том числе субсидиями на содержание маточного стада овец и коз.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3