Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

01.04.2021 08:50 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане прошло заседание Коллегии Минздрава под руководством Татьяны Беляевой

Автор: Эльвира Алиева

Награждение лучших медицинских организаций по результатам Независимой оценки качества оказания медицинской помощи прошло на очередном заседании Коллегии Минздрава под руководством Министра здравоохранения РД Татьяны Беляевой. В нем приняли участие директор ТФОМС "Дагестан" Ильяс Мамаев, председатель Профкома медицинских работников Дагестана Зумруд Бучаева, главные врачи медицинских организаций республики, сообщает пресс-служба регионального Минздрав.

1-ое место разделили 2 учреждения: амбулаторного профиля — поликлиника 2 в Махачкале, в стационаре — Дагестанский центр кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии.

На 2-ом месте детская поликлиника №1 в Махачкале. Диплом III степени детской поликлиники №5 г. Махачкалы.

«Хочу поздравить победителей и одновременно обратить внимание присутствующих на то, что у нас много нерешенных проблем. Все вы знаете, что в этом году большое внимание было уделено первичной медико-санитарной помощи. В таких условиях мы ожидаем ответственного подхода от каждого руководителя — все должно быть под вашим контролем, от качества лекарств до рационального графика работы ваших сотрудников. В районах и городах будут проводиться перекрестные проверки медицинских организаций на соответствующий уровень оказания медицинской помощи. Поверьте, они не будут формальными, и инспекторы не смогут «смягчить» и не указать имеющиеся нарушения в справке. По результатам будут приняты организационные решения. Поэтому еще раз прошу вас приложить максимум усилий для качественной работы», — сказала Татьяна Беляева.

Главврач Республиканского центра инфекционных болезней Равганият Мирзаева подробно представила итоги года борьбы с коронавирусной инфекцией.

«Почти все умершие от COVID-19 имели в анамнезе гипертонию, 25% — ишемическую болезнь сердца, 15% — хронические респираторные заболевания, 67% — сахарный диабет и избыточный вес», — сказала она.

Главный врач 1-й городской клинической больницы Хаджимурад Малаев также подтвердил тенденцию увеличения вторичных осложнений коронавируса во время «второй волны» заражения.

Также были рассмотрены вопросы развития экстренной медицинской помощи и возможности подготовки врачей первичного звена — 144 места для обучения предоставляет Университет Даггосмед.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19