Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В селе Рукель Дербентского района Дагестана реализуется масштабный инвестиционный проект в аграрной сфере

Автор: Эльвира Алиева

В окрестностях села Рукель Дербентского района реализуется масштабный инвестиционный проект в аграрном секторе на 150 гектарах. Во вторник, 13 апреля, здесь побывали представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД. Их сопровождал начальник управления сельского хозяйства Дербентского района Юсиф Герейханов, сообщает пресс-служба ведомства.

Территория «Кинейли» удобна для выращивания различных плодово-ягодных культур, в том числе субтропических. Уроженец села — инвестор Тигран Абдулгамидов решил посадить здесь фруктовые плантации, а также плантации ягодных и бахчевых культур с использованием технологии капельного орошения.

Проведена большая работа по поливу территории — водовод протянется более чем на 5 км от Самур-Дербентского канала, построено несколько водохранилищ. Кроме того, проложена линия электропередачи протяженностью 3,5 км, в нескольких местах установлены трансформаторные подстанции.

Еще осенью 2020 года большая площадь арендуемой площади была отведена под сад, в том числе интенсивного типа. 65 га молодых садов оборудованы системами капельного орошения. Больше всего здесь плантаций миндаля. Значительные площади отведены под сливы и хурму. На площади около 10 га также высажены интенсивные насаждения граната, вишни и алычи. Этой весной подготовлена почва под закладку сада еще на 15 гектарах.

В настоящее время ведутся работы на площадке инвестиционного проекта по созданию плантации клубники. Под выращивание клубники планируется выделить 15 га. Как отметил глава ООО «Рукель» Казимагомед Магомедов, предпочтение было отдано азиатскому сорту, прежде всего по вкусовым качествам и транспортабельности. К тому же этот сорт отличается многолетним плодоношением. В ближайшее время планируется построить теплицы для выращивания клубники в межсезонье.

Под выращивание бахчевых культур будет выделено 15 га пашни.

Все работы выполняются за счет собственных средств инвестора. При закладке сада были соблюдены необходимые документальные и технологические моменты, поэтому рассчитывают на государственную поддержку инвестиционного проекта, имеющего большое социальное значение для села Рукель. Местные жители также надеются, что государство обратит внимание на развитие подъездной дороги в сельской местности.

Реализация планов инвестора обеспечит сотням жителей Рукеля и окрестных сел хороший сезонный и постоянный доход. Кроме того, с учетом масштабов инвестиций государственная казна также будет пополняться за счет налоговых поступлений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0