Меню
16+

Сетевое издание «Бабаюртовские вести»

07.04.2021 11:33 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Выставочном зале Союза художников РД состоялось открытие ретроспективной выставки «Сраждин Батыров. Сын степи»

Автор: Эльвира Алиева

Художественное наследие Сраждина Батырова впервые предстало в таком объеме и полноте, отражая все этапы и направления его многогранного творчества. Более 200 станковых произведений живописи и графики, этюдов и эскизов к ним, тематика которых всегда связана с родным краем: ногайская степь, ногайский аул, интерьер ногайского дома, обыденные сцены неторопливой сельской жизни, сообщили в пресс-службе Минкульт РД.

«Такой поэзией и правдой настоящей жизни веет от этих незамысловатых бытовых сцен, что обыденное вдруг становится высоким и ты начинаешь прозревать глубинные смыслы человеческого бытия»,- делится куратор выставки, искусствовед Татьяна Петенина.

С приветственным словом к собравшимся также обратилась Зумруд Сулейманова- директор музея «Дагестанский аул», который стал основным организатором выставочного проекта.

Она отметила, что Сраждин Батыров оставил глубокий след в развитии культуры Дагестана, а также принес гордость и славу ногайскому народу. Он был человеком многогранного таланта, который передал потомкам тот заповедный мир народной культуры, что так преданно любил.

Отметим, что экспозиция «Сраждин Батыров. Сын степи» будет представлена в зале Союза художников РД до 30 апреля.

Организаторами выступают Музей-заповедник- этнографический комплекс «Дагестанский аул» при участии Союза художников Дагестана, Национального музея им.А.Тахо-Годи, Музея изобразительных искусств им.П.С.Гамзатовой, Фонда возрождения ногайской культуры и Детской художественной школы им.С.Батырова.

Подробнее по ссылке https://www.instagram.com/p/CNVnwZWnPic/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5